"Невский экологический оператор" Петербурга объявил два аукциона на вывоз отходов. Шесть районов собираются обслужить почти за полтора миллиарда. Два миллиона кубометров мусора повезут под Гатчину, Лугу и Выборг. И это только начало. 

На сайте госзакупок документация опубликована 27 октября. Как сообщает Фонтанка.ру, первый аукцион со стартовой ценой 856 млн рублей относится к Пушкинскому, Колпинскому и Невскому районам города. В случае с последним уточняется, что речь идет о МО "Ивановский", МО "Невская застава", МО "Обуховский" и МО "Рыбацкое". Вывезти предполагается 1,4 млн кубометров. Второй — на 541 млн — Курортный, Кронштадтский и Петродворцовый районы (700 тысяч кубометров).

Сроки оказания услуг — 2022 год. В адресной документации к первому контракту указано прогнозируемое расстояние до объектов размещения отходов. Для Пушкинского района оно не превышает 50 км, в качестве полигона указан "Новый Свет-Эко", для Колпинского и Невского — более 100 км, речь об объекте ООО "Авто-Беркут" в Лужском районе (он же — для Кронштадтского и Петродворцового). Для Курортного района вписан объект ООО "Расэм" в Выборге (120–140 км). Последняя площадка была недавно приобретена мусорным реоператором Ленобласти "УКООЛО".

Исходя из логики, НЭО объявит аукцион на вывоз мусора и из других районов города.

Отметим, что альтернатив полигонам Ленобласти пока попросту нет. В городе размещение полигонов запрещено по закону. Ведутся разговоры о строительстве мусоросортировочных комплексов в Ленобласти, но чёткой хронологии их появления пока нет.   

Напомним, Смольный в начале сентября подписал соглашение с НЭО как с региональным оператором по обращению с отходами в Петербурге. Компания должна приступить к выполнению своих обязанностей не позднее 1 января 2022 года. Итоги конкурса на статус регионального оператора были подведены в августе, стоимость контракта на 10 лет — 131 млрд рублей. "Невский экологический оператор" — компания, учрежденная Петербургом, Ленобластью, ИнтерРАО и ВТБ для реализации единой политики по обращению с отходами города.