Человек, сделавший дополнительную прививку назальной вакциной против COVID-19, не будет распространителем вируса, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

При применении назальной вакцины на слизистой оболочке образуются так называемые секреторные антитела. По словам Гимнцбурга, они будут секретироваться так же, как жидкость, "которая в народе называется выделениями из носа", и будут нейтрализовать вирус.

"Человек, который получил такую вакцинацию, и одновременно был вакцинирован "Спутником V", он будет обладать стерильным иммунитетом . Вы при этом не будете распространителем. Они сразу же будут нейтрализовать этот вирус", — цитирует РИА Новости слова Гинцбурга в эфире телеканала "Россия".

Как добавил академик, сделавший прививку назальной вакциной — это "сознательный человек", который не будет распространить вирус.

Гинцбург указал, что назальная вакцинация создает второй барьер, который вирус должен преодолеть, проникая в организм. Это отдельная часть иммунологической системы, которая включается на поверхности слизистых оболочек в тот момент, когда человек вдыхает возбудитель из воздуха.

Напомним, ранее Гинцбург заявил об испытании назальной вакцины от COVID-19 на детях.

На этой неделе Владимир Путин сообщил, что сделал прививку назальной вакциной от коронавируса и никаких неприятных ощущений после процедуры у него не было.