Фирма угодила в "черный" список антимонопольщиков из-за разорванного контракта с поселением в Ломоносовском районе Ленобласти. Там до заморозков ждали каменную стелу с гербом. Строители уверены, что их теснят не заслуженно: котлован и сваи готовы, а камень не растет, как грибы.

Как сообщает 18 ноября пресс-служба УФАС Ленобласти, в реестр недобросовестных поставщиков включено ООО "МВА", не исполнившее контракт на установку стелы "Населенный пункт воинской доблести" в деревне Гостилицы. Она должна была увековечить память о боях во время обороны Ленинграда в 1941 году.

"Подобные работы рационально проводить в летний период, но из-за неосмотрительности победителя аукциона работы так и не были начаты. Вынесенные штрафные санкции за просрочку обязательств по контракту также не были оплачены, - говорится в сообщении антимонопольного ведомства. - Ознакомившись с делом, Ленинградское УФАС России не установило признаков добросовестности и занесло ООО "МВА" в реестр недобросовестных поставщиков".

47news рассказывал, что контракт с победителем администрация Гостилицкого поселения заключила в июне. Памятник должны были установить у шестого дома на улице Школьной в Гостилицах. Работы были оценены в полтора миллиона, деньги выделялись из областного бюджета. Саму стелу должны были выточить из гранита, а памятную надпись сделать из меди. На мемориале авторам виделся герб Гостилиц - прямоугольное полотнище в красном, белом и желтом цветах.

По данным "СПАРК", победитель электронного аукциона - ООО "МВА" - зарегистрировано в феврале 2018 года в Тольятти и занимается строительством. Оборот за прошлый год - 1,2 млн рублей. Директор компании Армен Минасян рассказал 47news, что остался недоволен решением.

- Не успели на заседание комиссии ФАС, но юридически они не правы. Мы начали копать котлован, забивать сваи, все, как положено. Отдельная тема - производство по камню. Они же не растут, как грибы. Но заказчик ссылался на то, что когда будем устанавливать, придет минусовая температура. В итоге разорвали контракт в одностороннем порядке, - рассказал 47news Минасян. - Недобросовестные фирмы - это те, которые ничего не делают. А мы работаем и много объектов сдаем. Решение ФАС, конечно, будем обжаловать.

По данным "СПАРК", ежегодно "МВА" выигрывает от восьми до 10 контрактов в системе госзакупок. С начала этого года со строителями заключено 11 договоров общим весом в 32,3 млн рублей.