Ответственность за отказ граждан от вакцинации от COVID-19 в настоящее время не предусмотрена, прививки остаются на усмотрение граждан,  сообщила журналистам заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Гранатович, отвечая на вопрос об обязательной вакцинации лиц 60+.

"Ответственность (за отказ от вакцинации) на сегодняшний момент администрацией города не установлена. Соответственно, на сегодняшний день мы не говорим ни о какой ответственности. Вакцинация остается… на усмотрение (жителей), непосредственно на совести каждого пациента, потому что защитить себя и своих родственников - это самое главное. Вакцинация – это единственный возможный способ защитить себя от коронавирусной инфекции. Мы готовы привить максимальное количество жителей", - цитирует  Гранатович 11 ноября РИА Новости.

Ранее в Петербурге вышло постановление главного санитарного врача города Наталии Башкетовой об обязательной вакцинации от коронавируса ряда категорий граждан, в том числе жителей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. 

Накауне в городском Роспотребнадзоре заявляли, что неработающим лицам 60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию и не получившим уникальный QR-код, будет ограничен доступ к получению бытовых услуг и услуг общественного питания, а также к иным услугам, которые перечислены в 121-м коронавирусном постановлении Смольного.