Стоимость биткоина снова достигла рекордного значения, достигнув отметки в 69 тысяч долларов, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин подорожал на 0,62% за последние сутки - до 68,32 тысячи долларов, а ранее днем он достиг исторического максимума в 69 тысяч долларов.

Параллельно с ростом стоимости биткоина наблюдается увеличение курса доллара и цены золота. Инвесторы оценивают данные из США, где годовая инфляция достигла максимального с ноября 1990 года значения в 6,2% по итогам октября.

В конце октября цена биткоина достигла исторического максимума в 67 тысяч долларов впервые с апреля, когда его стоимость составила 64,85 тысячи. Во вторник биткоин подорожал до рекордного значения в 67,5 тысяч долларов, а ранее в среду преодолел и отметку в 68 тысяч.

Биткоин дорожает второй месяц подряд, причем в октябре криптовалюта выросла в цене примерно на 40%, до 61,3 тысячи долларов с 43,82 тысячи. В сентябре биткоин несколько подешевел после двух месяцев сильного роста в июле и августе - суммарно почти на 35%. После достижения апрельского рекорда биткоин не смог закрепиться на этом уровне, и в мае криптовалюта потеряла почти треть своей стоимости, тогда его цена обрушилась до 37,3 тысячи долларов с 57,7 тысячи. К отметке в 60 тысяч долларов биткоин вернулся лишь в середине октября.