Медали Совета Федерации удостоился школьник Миша Сычев из Тосненского района Ленобласти. Мальчик помог выбраться из горящего дома младшему брату, получив при этом серьезные ожоги.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, губернатор Александр Дрозденко наградил Мишу Сычева медалью "За проявленное мужество". Во время пожара в мае этого года мальчик спас из горящего дома в Любани двухлетнего брата. Сам Миша получил ожоги 2 и 3-й степени.

Семья Сычевых - многодетная, у Миши есть сестра и два брата. Их дом огонь уничтожил полностью. После пожара администрация Любани помогла семье с жильем и вещами, Сычевы живут в двухкомнатной квартире.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Губернатор Дрозденко уточнил, что сейчас обсуждается вопрос передачи жилья, "решение находится под личным контролем". Новую квартиру семье подарят администрация области и региональный союз промышленников и предпринимателей.

Сейчас Миша учится в казачьем кадетском корпусе в Воронежской области. Губернатор Дрозденко в поздравлении пожелал, чтобы подвиг мальчика стал его "ориентиром по жизни".

Отметим, что медалью Совфеда "За проявленное мужество" награждают детей, которые помогли людям в экстремальных ситуациях. Церемония традиционно проходит перед Днем народного единства, в этом году она состоялась восьмой раз.