Брюнет из "Ситроена" так навис над пенсионером на "Рено", что наш герой выложил 60 тысяч за трещину. По громкой связи рычали расценки автосалонов, а убеждал его "полковник".

Около половины десятого утра 27 октября 65-летний Александр ехал по внутреннему участку кольцевой. Салон его вишнёвого "Рено" заполонили радиоволны. Миновав развязку со Стрельнинским шоссе, водила набрал скорости и пошел на обгон скорой помощи — дорога была свободна. Для манёвра иномарка перестроилась в крайнюю левую полосу, и тут музыку прервал стук по кузову.

- Ещё подумал, откуда тут камни, но не придал значения. В зеркала посмотрел, сзади - чёрный седан. Он пристроился за мной, едет и светит так фарами - тынь-тынь-тынь. Я машину принял за одного из "летунов". Ну знаете, которые вечно спешат и требуют уступить дорогу, - рассказал 47news Александр.

автоподстава.jpg Яндекс.Карты

С седаном на "хвосте", по словам собеседника, его "Рено" проехала километра три. Остановился у развязки с Ропшинским шоссе.

- Они всё моргают и моргают, я тогда подумал, может, что-то не так с моей машиной. Припарковался на обочине, включил "аварийку". Они тоже остановились. Из-за руля вышел водитель и мне сходу: "Отец, куда рулишь?! Ты нам зеркало сломал!", - добавил водитель "Рено". - Я его для начала поправил, мол, какой я тебе отец. Но пошли смотреть, зеркало со стороны водителя действительно с трещиной. На моей машине - глубокая царапина сантиметров 10 в районе бензобака. Это только потом до меня дошло, что он ниже уровня зеркала и даже если бы задел, на моей "вишне" должна была остаться черная краска.

Хозяин "Рено" предложил резонное: вызвать наряд дорожной полиции. Визави ответили смыслами, что "полдня прождешь, поехали сами разберемся, наш шеф — мировой мужик, рассудит".

- Ну, говорю, поехали, вы тогда за мной — их в машине было двое. Тот, что разговаривал со мной, отказался, мол, сбежишь, поеду с тобой. В салоне "Рено" уже успокоился, разговаривал вежливо, всё выспрашивал, сколько мне лет, где работаю, живу, куда вообще ехал. Сам назвался, вроде, сотрудником службы безопасности, - рассказал Александр.

Попутчика нам описали как мужчину лет 40. Коротко стриженый, в длинной кожаной куртке и тёмных джинсах. Его товарищ на "Ситроене" некоторое время двигался следом, но после развязки исчез с радаров.

- В дороге тот, что со мной, сказал, что позвонит в автосалон - узнать, во сколько обойдётся ремонт. Разговаривал по громкой связи. Голос в трубке ответил: "Да-да, помним ваш седан бизнес-класса". Тут же начали называть цены: замена зеркала - 40 тысяч рублей, если придется менять какую-то штангу - 75-80, а если пострадали "мозги", то есть электрика - под сто тысяч, - перечислил расценки Александр. - Рулю и думаю: ё-моё, куда я попал.

Бюджетный "Рено" пенсионера притормозил у новостроек в Марьино.

- Думал, будем с кем-то встречаться, разговаривать. А попутчик набрал номер своего босса. Между делом добавил, что тот полковник в отставке. Мужчина по телефону назвался, вроде, Виктором Евгеньевичем.

Голос из телефона, по словам Александра, лился "культурно и вежливо". В беседе - сплошь отсылки к правилам дорожного движения и известной любому водителю помехе справа. Зафиналил спичем о деньгах: мол, с вас, как с нарушителя, 75 тысяч. Пришлось торговаться.

- Я говорю таких денег нет и занять не у кого. Предлагаю рассрочку или хотя бы 50 тысяч. "Виктор Евгеньевич" мне в ответ: "Чтобы никого не обидеть, давайте 60". Ещё во время разговора всё время напоминал, чтобы я никуда о случившемся не сообщал и не рассказывал родственникам. Называл себя почти олигархом и, дескать, связываться с полицией не хочется - пострадает репутация. А я вообще всю дорогу был как зомбированный, - добавил водитель "Рено".

Повесив трубку, Александр с пассажиром, тем самым - "из службы охраны", поехал в сторону дома. Живет он в садоводстве неподалеку.

- Чтобы сам дом не светить, остановился на Гостилицком шоссе и сбегал. Из заначки достал 60 тысяч и отдал пассажиру, высадил его у развязки с Петергофским шоссе. Он опять говорит, только никому о случившемся не рассказывайте, - сообщил 47news водитель "Рено".

К вечеру 27 октября Александр всё-таки набрал ломоносовскую полицию. Машину осмотрели, но сотрудникам и так сразу было понятно: глубокая царапина на "Рено" не от зеркала. Двоих на "Ситроене" ищут.

Об индустрии:

Явление автоподставщиков и их "легенды" не новы для Петербурга и ближайших районов Ленобласти. В мае в суд передали дело квартета, которым руководил 42-летний житель Кудрово. Один его компаньон в роли пешехода "попадал" под легковушку, а водителю представлялся "полковником полиции" и показывал разбитые брендовые часы. Тут же появлялся "свидетель" - ещё один участник коллектива. Владельцам машин предлагали оплатить ремонт часов и "увечья" на месте. На уловки попались шестеро, включая главреда "Эха Москвы" в Петербурге. В разговоре с "Фонтанкой" он отмечал натуральную игру "артистов".

Этим летом в суд передали дело автоподставщика-одиночки - 33-летнего украинца Валентина Добровольского. Его обвиняют в мошенничестве более чем на 42 млн рублей и подделке документов. Поймали его на кольцевой ещё в феврале прошлого года. Оперативников удивили спецсигналы его BMW X5, а также "рамки-перевертыши" для оперативной замены номеров. В салоне иномарки лежали травматическое оружие, горсть патронов, еще пара госзнаков на машины. Полицейским водитель предъявил удостоверение "сотрудника ФСБ".

Позже выяснилось, что Добровольского искала Украина. Местным инвесторам он представлялся эмигрантом из Великобритании. Также выяснилось, что в России обвиняемый не без успехов осваивал ремесло автоподставщика.