Регоператор Ленобласти заявил, что готов забрать Петербург и даже приобрел новый полигон. Похоже, его позиции в переговорах усиливаются.

Шестого августа регоператор "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти" (УКООЛО) закрыл сделку по покупке выборгского ООО "РАСЭМ". Основным активом компании является мусорный полигон рядом с трассой "Скандинавия" в Выборгском районе Ленобласти.

Как рассказали 47news в администрации района, общая площадь объекта - 15 гектаров, площадь карт для складирования - около 6 гектаров. Проектная вместимость составляет 3,7 млн тонн, мощность выбрана немногим более чем наполовину - площадка может принять ещё 1,5 млн тонн отходов.

По словам участников рынка, новый владелец может сразу приступать к работе, поскольку на юрлицо уже оформлена вся разрешительная документация и договоры с контрагентами. При этом РАСЭМ исторически оказывает услуги по сбору и перевозке мусора в поселениях Выборгского района.

Отметим, что сделка прошла в достаточно нервный период для отрасли по обращению с отходами применительно даже к Петербургу. Ведь 4 августа стопроцентная "дочка" УКООЛО, компания ЛОЭК, неожиданно для всех заявилась на конкурс по выбору регоператора города. И это был последний день подачи заявок. Одновременно новый претендент подал жалобу в ФАС России на некачественную конкурсную документацию. (Претензии в основном касаются методологии расчёта стоимости услуг оператора.) Антимонопольщики провели заседание 5 августа и отложили его до понедельника, 9 августа.

Надо понимать, что основным претендентом на место городского оператора считается компания "Невский экологический оператор" (НЭО), где в учредителях Петербург, Ленобласть, деньги ВТБ и ресурс Интер РАО Ковальчука-младшего. Компания, собственно, и создавалась под цель сдвинуть городскую реформу, одной из первых подала заявку на конкурс. В то же время за областным регоператором стоит градообразующий банк "Санкт-Петербург". Также в УКООЛО исторически доля правительства Ленобласти. Впрочем, в НЭО такая же.

Стоит отметить, что после столь неожиданной заявки на рынке стали говорить, что это не более чем тактический ход для усиления переговорной позиции с НЭО. Компания представляла город на переговорах с областью по разработке соглашения о реализации единой концепции обращения с отходами на территории двух субъектов. Давно не секрет, что позиции не совпадали, соглашение не подписано до сих пор. Не помогли ускориться даже поручения зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко, руководства "Российского экологического оператора" и вице-губернатора Петербурга Валерия Пикалёва.

В планах правительства Ленобласти до конца 2023 года прекратить приёмку отходов на полигоны. Но если на площадке появляется сортировка или переработка, то деятельность встраивается в фарватер пожеланий власти. При этом ни одна технология не даёт полного избавления от "хвостов" - их нужно где-то складировать. Таким образом, приобретение участков со всей разрешительной документацией становится чем-то вроде охоты.

После известия о покупке полигона под Выборгом вектор рассуждений на рынке немного изменился. Уже стали раздаваться реплики о реальном намерении УКООЛО претендовать на роль регоператора в двух регионах. По мнению игроков, именно об этом говорит наращивание мощностей. В самой компании журналиста 47news удивили официально.

- Вполне логично, если единым оператором будем мы, поскольку отходы Петербурга так или иначе отправляются и будут отправляться в Ленобласть, где нами уже произведена значительная часть работ по становлению новой системы обращения с отходами, в том числе по вопросу комплексной переработки, - сообщил 47news представитель УКООЛО.

На вопрос с подтекстом, в чём причина одновременного обжалования конкурсной документации, последовал выверенный ответ: "При изучении документов наработанный опыт не позволил нам сделать выводы по ряду требований, предъявляемых к работе оператора в городе. Мы их сформулировали и направили на рассмотрение в ФАС". Цель приобретения актива тоже назвали – "для усиления позиций компании". В другой ситуации это была бы расплывчатая формулировка.

Вне истории с объединением было бы интересно отметить, что выборгский полигон принадлежал убитому бизнесмену Александру Петрову В связи с этим можно смоделировать и альтернативную версию - наследники избавляются от активов и выходят в кэш (цена продажи-покупки, как всегда, не раскрывается).

По словам гендиректора НЭО Екатерины Горшковой, претендовать на победу в конкурсе никто и никому не мешает.

- Вместе с тем, это никак не влияет на наши планы. А именно, работе над созданием единой концепции по обращению с отходами для двух регионов и созданию необходимой инфраструктуры. Планы нашего участия в конкурсе, естественно, тоже не меняются. Кто победит, покажет время, - буднично сообщила Горшкова.

Пока же диспозиция у претендентов такова: после покупки РАСЭМ у областного регоператора 9 действующих полигонов. Под НЭО уже определено три земельных участка. Первый находится на землях Островского карьера в том же Выборгском районе. Второй, выработанный карьер "Дубровка", - во Всеволожском. Третий - в Ломоносовском. Но как говорят, его нынешние арендаторы запросили у НЭО около 100 млн рублей за уступку прав. Понятно, что все ловят момент.

И всё-таки это весомые детали даже для столь мощной кооперации, как Интер РАО и ВТБ – надо преодолеть все бюрократические барьеры. Это тягучий процесс изменения статуса земли, получения разрешений, прохождения госэкспертизы… На оформление может уйти более полутора лет.

Виктор Смирнов,
47news