В настоящее время в России госпитализировано около 270 тысяч пациентов с COVID-19, более 10% из них находятся в тяжелом состоянии, заявил 26 октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Сегодня госпитализированных пациентов 268,5 тысячи. Прирост за неделю составил 5,3%", - цитирует "Интерфакс" его выступление на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Он добавил, что в структуре госпитализированных 11% человек находятся в тяжелом состоянии.

"Анализируя статистику и течение заболевания, мы видим, что те пациенты, которые своевременно не начинают лечение на вторые сутки, к сожалению, имеют высокий риск осложнения течения заболевания, в том числе тяжелого течения", - отметил глава Минздрава.

По его словам, максимально тяжело COVID-19 протекает у невакцинированных пациентов, особенно тех, кто имеет артериальную гипертонию, ожирение и сахарный диабет. Эти категории являются "первыми, которые должны пройти вакцинацию".

В ходе заседания Мурашко также сообщил, что сейчас в России более 1,3 миллиона человек болеют коронавирусом, это больше, чем на пике заболеваемости прошлого сезона. Кроме того, министр заявил, что в стране сейчас занято почти 90% "ковидных" коек.