Новая мутация коронавируса АY.4.2, единичные случаи которой отмечены в Москве и Подмосковье, является разновидностью "дельта"-штамма и вскоре этот вариант может вытеснить "дельту", пояснили РБК опрошенные вирусологи.

"Это и есть "дельта"-штамм, только некоторые его называют дельта плюс. В штамме "дельта" появилась еще одна мутация, и, судя по всему, она делает вирус более заразным. <...> АY.4.2 постепенно увеличивается среди других штаммов, которые просто "дельта", то есть постепенно этот вариант вытесняет стандартную "дельту", - пояснил директор Центра глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков.

Он отметил, что в Англии отслеживают, какие штаммы сейчас циркулируют, и доля штамма с мутацией АY.4.2 постепенно увеличивается среди других вариантов.

"Он более заразный. Что касается тяжести болезни, то трудно сказать, потому что пока таких данных прямых нет, потенциально это может быть, но необязательно. Не думаю, что это чрезвычайная ситуация и принципиально новый штамм", — заключил эксперт.

Тем не менее, как заявил РБК научный руководитель ФГБНУ "НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова" Виталий Зверев, пока не доказано, что штамм АY.4.2 распространяется быстрее.

"А то, что он стал быстрее распространяться, это, скорее всего, поведенческие реакции, связанные с погодными условиями, снятиями каких-то ограничений. То, что он заменит какие-то варианты, которые циркулируют сейчас, — это далеко не факт, об этом можно будет сказать только через какое-то время", — считает Зверев.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в Москве и Подмосковье обнаружены единичные случаи новой мутации коронавируса АY.4.2, которую ранее выявили в Великобритании. По словам руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, вариант AY.4.2 — одно из множества ответвлений "дельта"-штамма, которое, вероятно, "имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями вируса".