Фирма с оперным певцом во главе так откапиталила 20 кровель в столице Ленобласти, что доделывать придется до ноября. Вода уже пришла в квартиры и к соседям в пышечной. 47news послушал голос бенефициара.

Жильцы пяти квартир в доме № 15 на улице Соборной в Гатчине могут смело отказываться от прогнозов погоды. В том смысле, что если на их улице начинается дождь, они видят его в собственных квартирах. Ремонт крыши двухэтажного здания 1917 года постройки начался этим летом. Но уже примерно с месяц как строителей - не слышно и не видно. В непогоду сквозь потолки течет вода - струи сочатся сквозь трещины у люстры.

- Сейчас погода стоит более-менее, но если снова пойдет дождь - беда. Некоторое время все копится на крыше, проходит через уплотнение из песка и других материалов и стекает в квартиры, - рассказал 47news Антон, один из жильцов.

С локальным потопом собеседник столкнулся 20 октября, когда во время ливня вода прошла сквозь его квартиру и добралась до пышечной на первом этаже.

- Я в это время был в Выборге. Оказалось, что вода с крыши текла уже часа четыре. Полетел к дому с другого конца области, - добавил собеседник.

Камера на смартфонах жильцов зафиксировала, что осталось после строителей. Деревянная кровля укрыта зеленым тентом. Сквозь дыры пробивается свет, а порывы осеннего ветра угрожают сорвать навес.

- На некоторых участках покрытия не было. После жалоб в фонд капремонта приезжали рабочие в конце прошлой недели, тент натянули крепче. Обещали, что выйдет новый подрядчик, а жильцам затопленных квартир - компенсации, - добавил один их жильцов дома на Соборной.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, Фонд капремонта Ленобласти с марта искал подрядчика для ремонта двух крыш в Выборге и семи - в Гатчине. В мае контракт весом в 25 миллионов рублей заключен с московским ООО "Волга". Уложиться должны были к 27 октября.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Волга" с профилем в строительно-монтажных работах зарегистрировано на улице Образцова в Москве в марте 2006 года. Оборот за прошлый год - 373,6 млн рублей, чистая прибыль - 13,9 млн. Последние четыре года компания - постоянный участник электронных аукционов. С начала 2021-го с "Волгой" заключено 42 контракта на 775,9 млн рублей. Среди заказчиков фонды капитального ремонта Ленинградской, Тверской и Владимирской областей и политехнический техникум в Тосно. Четыре контракта завершены. Телефоны фирмы, указанные в качестве контактных, во время подготовки публикации не отвечали.

47news внимательно посмотрел на руководство "Волги". С апреля этого года компанией руководит 46-летний уроженец города Северо-Курильска Сахалинской области Олег Диденко. Его данные с точностью до даты рождения совпадают с анкетой оперного певца. Бас слышали зрители московских Камерного музыкального театра имени Покровского и театра "Новая опера". Там он исполнял партии в трех десятках опер, в репертуаре в том числе "Борис Годунов" и "Севильский цирюльник". Портрет приглашенного артиста можно встретить на сайте Красноярского государственного театра.

Единственный бенефициар "Волги" - 42-летний уроженец Чувашии Иван Герасимов. Он рассказал, что в курсе проблем с контрактами в Ленинградской области.

- Всё известно, всё понятно, но сейчас не могу говорить, еду за рулем, - отрезал он.

- У генерального директора фирмы хватает компетенций? Стройка же не совсем его профиль, он же оперный певец.

- Давайте вы этот вопрос ему зададите.

По известному редакции телефону Диденко на неоднократные звонки 47news никто не отреагировал.

Управляющий Фондом капитального ремонта Ленобласти Андрей Воропаев рассказал, что "Волга" работала в общей сложности на 20 крышах Гатчины, к осени ремонт на всех оказался не доделан.

- На объектах работали медленно, сроки уже выходили, поэтому 7 октября мы полностью расторгли контракт, разбили на несколько и заключили с новыми подрядчиками. Будут работать разные компании. Все крыши в разной степени готовности, на некоторые уже завозят строительные материалы. К концу ноября все крыши планируем закрыть, - рассказал он.

Воропаев добавил, что завершать ремонт крыши дома на улице Соборной в Гатчине будет ООО "ГТ-Строй-Выборг". Оперативно связаться с представителями компании на момент выхода публикации не удалось.