Нарушение правила обращения с крупногабаритным мусором, таким как мебель, громоздкая техника или велосипед, а также строительными отходами, грозит россиянам штрафом до 2 тысяч рублей, рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Крупногабаритные отходы – это отходы производства и потребления (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают полметра в высоту, ширину или длину, пояснила член Ассоциации юристов России Ольга Митева. За неправильное обращение жильцов с отходами предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 КоАП РФ, предупредила она.

"Штраф для граждан составляет от 1 до 2 тысяч рублей, за повторное нарушение в течение года – от 2 до 3 тысяч рублей. Нарушения, например, могут зафиксировать общественные экологические инспекторы или просто неравнодушные граждане и подать заявление вместе с материалами фиксации в госорганы, например в полицию, на специальные горячие линии, которые действуют в ряде муниципалитетов, или в управляющую компанию ", - рассказала юрист.

Как отметил руководитель регионального центра НП "ЖКХ Контроль" Валерий Мамчур, вывоз крупногабаритного мусора уже включен в тариф на вывоз бытового мусора, но выкидывать его можно только на специально оборудованную площадку. Если же такой площадки поблизости от дома нет, то жители могут пожаловаться местным властям на оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Однако это обстоятельство не дает права жителям нарушать правила, подчеркнул он.

Неоднократное нарушение региональным оператором норм по размещению спецплощадок может стать основанием для лишения его такого статуса, добавила Митева.