В Ленинградской области в рамках федеральной программы будет закуплено более 900 цветных контейнеров для придомовой сортировки пластика и стекла. Соответствующее распоряжение о выделении средств регионам на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, в конкурсном отборе для предоставления субсидии на оснащение площадок ёмкостями для раздельного сбора твердых коммунальных отходов участвуют поселения Волховского, Лужского, Кировского, Гатчинского, Выборгского, Тихвинского, Тосненского, Приозерского, Всеволожского, Ломоносовского муниципальных районов и Сосновоборский городской округ.

"Полученные средства из федерального бюджета ― это более 5 миллионов рублей ― позволят нам увеличить количество точек придомового сбора в тех районах, где проект уже реализуется, а также "подключить" новые", — рассказала председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

В настоящий момент раздельный сбор пластика и стекла реализован на территории 9 муниципальных районов Ленинградской области, для сортировки отходов возле домов расставлено более 500 пар контейнеров. К 1 сентября 2021 года по результатам раздельного сбора, начавшегося с пилотного проекта, организованного при участии регионального оператора в декабре 2020 года, жителями Ленинградской области собрано и направлено на переработку 274 тонны стекла и 58 тонн пластика.