Новый созыв парламента собираются перевести на идейную самозанятость. Кто не попадёт в нужный список, поработает бесплатно. Слишком много собралось тех, кого не ждали.

По данным 47news, в ближайшее время депутаты фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ленинградской области подготовят законопроект, отменяющий зарплату для всех народных избранников, только что избравшихся в парламент. Как и в предыдущем созыве, получать её смогут только председатели комиссий и их заместители, спикер и два его заместителя. Итого: 29 человек, как и было раньше.

Мы рассказывали, что привлекательные условия труда парламентарии назначили для своих сменщиков в конце 2020 года. В момент, когда мир катился непонятно куда, ЗакС Ленобласти постановил, что из казны обязательно надо выскрести денег на самих себя. Тогда от губернатора Дрозденко так и не поступило положительное заключение на проект.

С нового созыва должны действовать правила, в соответствии с которыми на зарплату могут претендовать абсолютно все 50 депутатов. Запретить им это сделать может только федеральный закон, по нему, получать плату за законотворчество не могут те, у кого есть постоянная работа. С этой проблемой, как правило, разбираются просто – переписывают управление бизнесом на родственников, ведь 250-280 тысяч из бюджета ежемесячно на дороге не валяются. На круг, то есть на год, фонд оплаты труда в таком случае составляет порядка 177 миллионов рублей. Это если зарплату будут платить всем. Если только 29 депутатам, выйдет меньше на 63 миллиона рублей.

Стоит сказать, некоторые из тех, кто вошёл в новый ЗакС, беззастенчиво рассчитывают именно на право иметь приличное денежное довольствие. За это им не особо надо утруждать себя работой. Мы неоднократно рассказывали, что парламент Ленобласти больше похож на санаторий.

По всей видимости, единороссы приложат усилия для того, чтобы деньги не особо растекались по другим партиям. По информации нашего издания, пока всё идёт к тому, что из тринадцати профильных комиссий оппозиции позволят возглавить только одну. Скорее всего, лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев останется руководить комиссией по строительству. Раньше коммунист Николай Кузьмин был председателем экологической комиссии, а эсер Александр Перминов – по образованию.

Однако коммунист Кузьмин, как известно, стал нерукопожатным для исполнительной власти на Суворовском, 67, в прошлом году, когда допустил до выборов губернатора своего молодого товарища Вадима Гришкова. Эсер Перминов же и вовсе проворонил, как мы уже рассказывали, действия своей коллеги по партии Анны Хмелёвой, что и открыло двери парламента для всех семерых коммунистов.

Триггером же, по словам источников 47news в Доме правительства, стало заявление одного из новых депутатов - Дмитрия Звонкова. В интервью нашему изданию он пообещал, что не будет отказываться от зарплаты, хоть и имеет небольшой бизнес во Всеволожске. По этому поводу на Суворовском, 67, долго негодовали, замечая, что слишком уж отходят нынешние красные от коммунистических ценностей, претендуя и на роль в политике, и на предпринимательство, и на официальную зарплату.

- Обойдутся. Мы им ничего не обещали, - проворчали те, кто принимают подобные решения.

Официально, впрочем, скорее всего, вносимые изменения объяснят необходимостью тратить деньги более рачительно.

Всё-таки на подходе какая-то из коронавирусных волн, и не факт, что дальше будет лучше.

Юлия Гильмшина,
47
news