Руководство Ленинградской области нашло, чем ответить коммунистам, которые без спроса послали в губернаторы молодого товарища.

На внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области в среду, 8 июля, депутаты ЗакСа проголосовали за отрешение от должности председателя постоянной комиссии по экологии Николая Кузьмина. Вместо него этот пост займёт депутат Дмитрий Ворновских, прославившийся, в основном, тем, что пять лет назад был спойлером губернатора Александра Дрозденко во время праймериз "Единой России".

Решение по поводу Кузьмина было экстренным, по крайней мере, это следовало из речей его товарищей по фракции КПРФ. Так, лидер Регина Илларионова спросила, было ли что-то срочное, что принимать соответствующее решение пришлось накануне. Единоросс Юрий Терентьев ответил, что быть председателем такой профильной комиссии в наше время — дело слишком ответственное и доверить его можно только "Единой России". Особо он подчеркнул проходящую мусорную реформу.

Евгений Тирон сказал, что, очевидно, произошло некое недоразумение, о котором все присутствующие знают, но он бы не хотел конкретизировать в этом зале. ""Но он наш депутат, соратник, хотел бы, чтобы вы поддержали его и он остался заместителем в комиссии. Он не имеет других источников дохода", - попросил за товарища Тирон.

Совершенно случайно Кузьмин лишился должности спустя десять дней после того, как стало известно о том, что он отказался участвовать во внутрипартийных выборах, где обсуждался вопрос, кому представлять КПРФ на выборах губернатора Ленобласти. Николай Кузьмин и Евгений Тирон сняли свои кандидатуры в пользу 36-летнего Вадима Гришкова. Мы неоднократно рассказывали, что его появление было встречено непониманием на Суворовском, 67. Теперь участие КПРФ в кампании зависит от того, договорятся ли в Москве насчёт прохождения им муниципального фильтра.

Также добавим, что после формирования нынешнего состава ЗакСа получение так называемой оппозицией мест в профильных комиссиях было одним из условий внутренних договорённостей внутри этой экосистемы.