Хотя губернатор против, депутаты заново требуют зарплату по 250 тысяч на каждого. Так им проще готовиться к выборам, а апокалипсис подождёт.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области снова настаивают, что зарплату должны платить всем 50 народным избранникам, а не только тем 29 из тех, кто сможет доказать свою нужность отчизне. Мы неоднократно рассказывали, что накануне выборов в нынешний парламент было решено уйти от практики давать деньги за работу всем, кто смог победить на выборах. В марте 2020 года группа парламентариев решила вернуть привычный порядок.

Судя по описанию этапов пути весеннего документа, в конце концов, 14 октября от него решили отказаться. Контрольно-счётная палата тогда уточнила: на реализацию идеи в 2021 году потребуется дополнительно 63 миллиона рублей. Таким образом, фонд оплаты труда депутатов ЗакСа Ленобласти составит порядка 177 миллионов рублей, из них дополнительно — 63 миллиона. Это исходя из того, что каждый всенародно избранный получает по 250 тысяч рублей в месяц с учётом всех положенных начислений.

С момента отзыва законопроекта до создания нового прошло ровно две недели. Уже 30 октября аналогичный документ был подан в канцелярию ЗакСа. Основное отличие — в случае принятия закон должен вступить в силу со дня начала работы ЗакСа седьмого созыва. То есть, после сентября 2021 года. В финансово-экономическом обосновании не прописано, на какую сумму в месяц рассчитывают его авторы.

Несмотря на то, что с марта по октябрь прошло всего семь месяцев, и мир, и экономика заметно изменились. Возросло количество безработных, банкротств физических лиц, постоянно ведутся разговоры то о недостаточных выплатах медикам, то о недоступности лекарств.

По традиции, 47news посчитал эффективность труда депутатов ЗакСа Ленобласти. Судя по информационной базе, за семь месяцев пандемии было подано 117 законопроектов. Правда, больше половины — 66 штук — за авторством губернатора Александра Дрозденко. Поскольку парламентарии всё же собирались почти каждый месяц на заседания, легко посчитать и количество принятых законов. Их оказалось 32 единицы, из которых 25 были инициативой главы региона. Итого получается, семь законов и 51 законопроект за семь месяцев.

Автор поинтересовался у нескольких депутатов, действительно ли такая работа стоит 250 тысяч рублей на каждого. Респонденты ожидаемо настаивали, что завидовать неправильно.

К примеру, коммунист Николай Кузьмин сообщил, что "всякая работа должна быть оплачена". "Конечно, надо увеличивать среднюю зарплату по региону, а то она маловата и разница большая. По мне, так разница должна быть не более 5-10%, и так, чтобы у рабочих достаток был выше, чем у тех же депутатов", — сказал он.

По признанию Кузьмина, часть довольствия он отправляет в партию в виде членских взносов, а также других обязательств.

- Вам не кажется, что сегодня не то время, когда можно заикаться о подобном?

- Время всегда одно и то же. Работать надо честно и за это получать зарплату.

- Как же насчёт того, что государству надо тратить больше денег на ту же медицину?

- Пандемия пройдёт, и надо решать, как жить обществу.

Вице-спикер Дмитрий Пуляевский, избранный от "Единой России", считает появление законопроекта справедливым. "Все депутаты должны быть одинаковы для избирателей и получать достойно", — сообщил он.

Когда журналист 47news уточнил, что за семь месяцев конкретно и единолично Пуляевским был создан целый один закон, собеседник засомневался в правильности выводов. "Непрезентабельная у вас выборка. Да и обсуждать надо шире, в том числе, как человек общается с избирателями. Да и вообще, сейчас то самое время, когда надо готовиться к следующему созыву", — явно на что-то намекал он.

- Вам не кажется, что скоро вся эта система перейдёт через некий моральный порог, когда люди придут к вам всем и скажут, мол, вы обнаглели.

- Зарекаться, конечно, ни от чего не стоит. Но надо работать так, чтобы результат оценивался достойно.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев и вовсе уверен, что 47news ищет не там.

"Критериев насчёт количества законопроектов быть не может, оценивать надо по общему состоянию жизни общества. Есть люди, вроде и не особо участвующие в процессе, но двигающие его. Лично мне надоели отговорки части товарищей, не являющихся на комиссии с формулировкой, что они не получают зарплату и потому не обязаны приходить. Возникает вопрос, зачем ты вообще шёл в депутаты? Ради светлого будущего? Есть такие, но их 10-15%. С остальных надо требовать, а без зарплаты это невозможно", — считает он.

Кстати, данные КСП Лебедев считает завышенными, а депутатское довольствие, по его данным, вертится вокруг цифры 130 тысяч рублей.

Единоросс Михаил Коломыцев оказался в этот раз не в списке коллектива авторов законопроекта. Но уверяет, что его просто забыли, а идейно он остался с товарищами.

- Если надо найти, на чём сэкономить, то я в бюджете тысячу других примеров найду. Вот выделили миллиард на создание технопарков, почти ничего не ввели, создали 27 рабочих мест. А вообще, это вопрос к руководителю, то есть спикеру, вводить ли какие-то показатели. Давайте установим их, к примеру: написал определённое количество законопроектов — получи премию, нет — только оклад. А вообще, у народа есть выбор: если эффективность депутата не устраивает, за него можно не голосовать, — заметил он, кстати, добавив, что на руки получает 170, а не 250 тысяч.

Кстати, Александр Дрозденко в заключении на предыдущую версию законопроекта о депутатских зарплатах написал: "Не поддерживаю".

Юлия Гильмшина,
47news