Завершено расследование уголовного дела о полицейском бизнесе на трубопроводе во Всеволожском районе Ленобласти. На скамье подсудимых окажутся бывшие сотрудники экономической полиции и их компаньон-иностранец. Для него этот суд - не первый.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти 29 сентября, завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции, которым вменяют превышение должностных полномочий, организацию покушения на кражу и повреждения нефтепродуктопровода. Речь о врезках в инфраструктуру компании "Транснефть-Балтика".

По данным следствия, к работе бывшие полицейские привлекли ранее судимого жителя Прибалтики.

"При этом информировали его о времени и месте, в которых необходимо совершать инженерные работы по врезке в нефтепродуктопровод, времени и маршрутах патрулирования, а также осуществляли финансирование указанной преступной деятельности", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

С оперативным сопровождением расследования помогали сотрудники управления собственной безопасности полицейского главка.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти добавили, что материалы дела с обвинительным заключением надзорного ведомства переданы во Всеволожский городской суд.

47news рассказывал, что обвинение предъявлено бывшим подполковнику полиции Александру Антонову, майору Андрею Гречишину и гражданину Латвии Александрсу Силионовсу. Экс-сотрудников следователи догнали уже после выхода на пенсию. Известно, что Антонов возглавлял отдел, курирующий топливно-энергетический комплекс в Управлении экономической безопасности ГУ МВД. Гречишин был его подчиненным.

Обоим вменили врезки в нефтепродуктопроводы "Транснефть-Балтики" в районе деревни Лупполово весной 2017 года. Для этого использовалось оборудование, стоимость которого составляет около 20 миллионов рублей.

Что касается их компаньона из Латвии, то семь лет назад он уже упоминался на страницах 47news. Тогда было возбуждено дело по статье "Организация преступного сообщества" в сторону коллектива, что вгрызался в нефтепровод “Транснефть-Балтики”. Среди 10 подозреваемых был и прибалт Силионовс. Подробнее о его участии в схеме читайте в материале 47news "Есть такой полицейский бизнес – вкладывать во врезки в "Транснефть-Балтику".