Новое уголовное дело возбуждено по следам истории об истязании несовершеннолетних в Тосненском районе Ленобласти. Ранее суд заключил под стражу главу семьи. Затем следователи нашли нарушения в работе органов опеки.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, к вечеру 27 сентября возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию детей в отношении 39-летней жительницы Тосно – матери двух девочек восьми и девяти лет и семилетнего мальчика. Их отец несколькими часами ранее был заключен под стражу, ему вменяют истязание несовершеннолетних.

"Мать на протяжении длительного времени присутствовала при истязании ее детей отцом. Вместе с тем, она не предпринимала каких-либо действий, направленных на пресечение противоправных действий со стороны отца и их защиту, а, напротив, заставляла детей скрывать его противоправное поведение", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

Подозреваемая процессуально задержана на двое суток. В ближайшее время ей изберут меру пресечения.

Напомним, об истории семьи с тремя детьми стало известно 26 сентября. Двумя днями ранее старшая из девочек ушла из дома и пряталась у знакомой. В полиции девочка рассказала, что отец часто избивает ее и брата с сестрой. По словам ребенка, в буйство мужчина впадал после употребления алкоголя, к которому тот неравнодушен.  Известно, что глава семьи ранее неоднократно был судим. Изучив работу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, следствие пришло к выводу, что права детей были нарушены.

Было возбуждено еще одно уголовное дело – по статье "Халатность".