Следствие изучает работу инспекторов опеки с семьей из Тосненского района Ленобласти, где одна из дочерей пожаловалась на системные взбучки от взрослого. Подозреваемый в рукоприкладстве уже под стражей.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти, 27 сентября следственным отделом Тосно возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Нарушения нашли в работе сотрудников органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они должны были контролировать семью, главе которой вменяют системные истязания троих детей.

"В результате бездействия должностных лиц были существенно нарушены права и законные интересы малолетних детей, а также охраняемые законом интересы общества и государства", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

Напомним, что накануне сотрудники СК задержали 46-летнего жителя Тосно. Его подозревали в систематическом избиении своих детей: девочек восьми и девяти лет, а также их семилетнего брата. Старшая сестра 24 сентября ушла из дома и пряталась у знакомой. В полиции девочка рассказала, что отец часто избивает ее и брата с сестрой. По словам ребенка, в буйство мужчина впадал после употребления алкоголя, к которому тот неравнодушен.  Известно, что глава семьи ранее неоднократно был судим. По ходатайству следствия он заключен под стражу.