В Кремле считают преждевременным комментировать внесенный в Госдуму законопроект, разрешающий губернаторам избираться более двух сроков подряд, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом Владимир Путин является сторонником сменяемости власти, но "все хорошо в меру", цитирует его заявление "Коммерсант".

Дмитрий Песков также рассказал об отношении президента к тому, что законопроектом предлагается называть "главами" всех руководителей регионов. В первую очередь это коснется Татарстана, глава которого сейчас именуется "президентом". В Кремле считают, что "должность президента в стране должна быть одна", но при этом допускают, что у некоторых регионов есть своя "специфика".

На вопрос о том, считает ли Владимир Путин сменяемость власти полезной, Песков ответил, что президент "является сторонником сменяемости власти". "Но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе. То есть все хорошо в меру. И вы знаете, что практически в большинстве вопросов президент является сторонником такого сбалансированного подхода",— добавил представитель Кремля.

Проект закона сегодня, 27 сентября, внесли в Госдуму сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Законопроект продлевает срок полномочий главы региона до пяти лет. Кроме того, по закону президент сможет выносить главам субъектов предупреждение или выговор, а также отрешать их от должности.