Вероятность, заразитесь вы коронавирусом или нет, зависит не только от вашего иммунитета, но и от группы крови, говорит Александр Мясников. Врач рассказал, люди с какой группой защищены лучше остальных.

Популярный врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" рассказал о генетической обусловленности различных болезней.

По словам эксперта, группа крови человека может влиять на появление какого-либо заболевания. От нее также могут зависеть ваши хронические болезни. Так, заболевания ЖКТ можно поделить между группами крови: для первой свойственна язва желудка, второй — рак желудка. У людей с третьей и четвертой группами более вероятно появление рака поджелудочной железы. Но это не значит, что болезнь у вас появится обязательно. 

Также группа крови может уберечь от опасных инфекций. Люди с первой группой лучше остальных защищены от коронавируса, уверен врач.

"Со второй группой чаще болеют COVID-19, а первая группа от него защищена. Есть те, кто никогда не заболеют ковидом, это не только первая группа, вспомните про 348 антигенов", — объяснил врач.

Мясников также добавил, что встречаются редкие случаи, когда у человека в организме оказывается большое количество рецепторов, воспринимающих коронавирус. Такая категория пациентов уязвима перед новой инфекцией. Высок риск и летальных исходов.