Завершено расследование уголовного дела в отношении квартета, которому вменяют набор от мошенничества до незаконного хранения оружия. Предприимчивая группа погорела на товаре, который собирали на складе в Тосненском районе Ленобласти, но успела заключить контрактов на полторы сотни миллионов. Еще они нанимали красоток, которые не задавали вопросов.

Как сообщает 25 сентября пресс-служба полицейского главка, завершено расследование уголовного дела в отношении четырех человек, которым вменяют 28 эпизодов мошенничества в составе организованной группы, незаконное приобретение и хранение оружия, а также две редкие статьи: незаконное образование юридического лица и легализацию доходов, полученных преступным путем.

По данным полицейского следствия, группа работала с сентября 2018-го до июня 2020 года. Теневой бизнес 41-летний мужчина организовал с бывшей возлюбленной 42 лет и 38-летней подругой. 57-летнего знакомого они наняли на должность телохранителя.

Соучастники создали псевдоофис, наняв учредителя, генерального директора и сотрудниц модельной внешности, которые были не в курсе схемы. Подчиненные в течение двух-трех месяцев заключали договоры на поставку продуктов из разных регионов, но либо не отгружали уже оплаченный товар, либо не платили по выставленным счетам.

"За весь период работы фигурантам удалось заключить 5 крупных сделок на общую сумму около 153 миллионов рублей", - говорится в сообщении ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщалось ранее, подвели команду договоры с петербургскими предпринимателями. Они занимались оптовыми поставками продуктов из Белоруссии и договорились с ныне обвиняемыми о поставке почти 35 тонн мороженой брусники на сумму более 5,5 миллиона рублей и 40 тонн сливочного масла и сыра "Российский" (по 20 тонн каждого наименования) на общую сумму свыше 13 миллионов рублей. Товар был отгружен на склад "покупателей" в деревне Федоровское Тосненского района. Оптовики стали ждать поступления оплаты, а не дождавшись, пошли в полицию. Вместе с полицейскими проверили склад - товара там уже не было.

Партия замороженной брусники "засветилась" на одном из арендованных складов в столице. Документы вывели оперативников на офис фирмы на Ярославском проспекте в Петербурге.

У подозреваемых провели несколько обысков, во время которых изъяты бланки удостоверений и вкладышей к ним с логотипами федеральных органов государственной власти, денежные средства в рублях и иностранной валюте, различные электронные носители информации, а также боевой пистолет Glock с 62 патронами.

Четверо обвиняемых дожидаются решения суда под домашним арестом.