Тонна замороженной брусники привела оперативников ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области к похитителям груза продуктов из Белоруссии. Ягоды и другой товар уехали со склада в Тосненском районе.

Как сообщает 23 июня пресс-служба полицейского Главка, в январе в тосненскую полицию обратились два петербургских предпринимателя,  занимающиеся оптовыми поставками продуктов питания из соседней Белоруссии. В ноябре прошлого года они договорились на поставку почти 35 тонн мороженой брусники на сумму более 5,5 миллиона рублей и 40 тонн сливочного масла и сыра "Российский" (по 20 тонн каждого наименования) на общую сумму свыше 13 миллионов рублей. Товар был отгружен на склад, указанный покупателем, в деревне Федоровское Тосненского района.

Оптовики стали ждать поступления оплаты, а не дождавшись, пошли в полицию. Вместе с полицейскими проверили склад - товара там уже не было. В итоге было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве.

Тонна замороженной брусники "засветилась" на одном из арендованных складов в столичном регионе. Она привела к офису фирмы на Ярославском проспекте в Петербурге, возглавляемую 49-летним уроженцем Ленинграда. При этом в уставных документах фирмы мужчина значился под другой фамилией. В ходе расследования его уличили в хищении продуктов. Также были установлены другие участники мошеннической схемы: 55-летний петербуржец и две женщины: 37-летняя жительница Выборгского района Ленобласти и 41-летняя жительница Красного Села.

В ходе обысков изъято большое количество бланков удостоверений  и вкладышей к ним с логотипами федеральных органов государственной власти, денежные средства в рублях и иностранной валюте, различные электронные носители информации, а боевой пистолет "Glock" с 62 патронами.

 

Все четверо помещены под домашний арест и проверяются на причастность к другим подобным преступлениям на территории России.