Середина сентября – начало октября - самое время готовить сад к весенней поре. Потому что посаженные сейчас ранние луковичные будут радовать с апреля, когда первые проталины только появятся на вашем участке. Ведь удивительные ощущения свежести, радости и предвкушение нового мы испытываем, когда вдыхаем аромат первых цветов. А когда вы видите, что зацвели посаженные вами – это особое чувство. В душе – и прелести весны, и оценка красоты конкретного цветка, и самолюбование успехом!

Самые любимые первоцветы - в основном, луковичные растения (крокусы, тюльпаны, нарциссы, пролески, хионодоксы, пушкиния, подснежники). Их особенность в том, что после цветения листва увядает, становится желтой, сухой и некрасивой. Срезать же ее нельзя - именно через процессы фотосинтеза растение запасает питательные вещества на следующий год.

крокусы в середине апреля

Если вы хотите простой в уходе сад, первым делом советую использовать простые в уходе растения. Если говорить о луковичных, то это те, что не нуждаются в ежегодном выкапывании. Например, видовые тюльпаны, мелколуковиные (крокусы, подснежники, например), рябчики – но не императорские, а шахматные.

На эту тему мы провели встречу 47news и читателей. Смотрите видео - там подробности. 

Начнем с мелколуковичных. Хионодоксы, пролески, пушкиния - хорошо растут в лесной зоне, около кустарников - в зоне легкой, ажурной тени. Весной, пока нет листьев, им вполне хватает света для развития. Их можно  сажать их в траве, но той, которая не нуждается в стрижке.

Тюльпаны (Tulipa) - самые известные весенние цветы. Правда, большинство садоводов знакомо с крупными сортовыми тюльпанами, а я больше люблю маленькие, нежные, недалеко ушедшие от своих диких собратьев. Такие видовые (ботанические) тюльпаны  вообще не нуждаются в выкапывании. А если вы не выкопаете сортовые, часть следующей весной не взойдет, часть потеряет обещанный продавцом вид. 

Тюльпаны - степные растения, поэтому летом они любят сухость и тепло. Сажайте их в местах, которые могут им это обеспечить - солнечных и сухих, на пригорках. Если место влажное, при посадке в ямку сыплем горсть песка.

Что в садовых центрах?

Сегодня в садовых центрах полки завалены красочными упаковками луковиц самых разных расцветок и размеров. Тюльпаны – сортовые, миксы, ранние, поздние…мускари – синие, белые, желтые… крокусы, гиацинты… Рука тянется к каждому третьему.

Прежде, чем вы потратите деньги, давайте определимся.

А что вы хотите увидеть весной на клумбах?

Если вы не приезжаете на дачу раньше мая – большинство ВЕСЕННИХ крокусов, например, отцветут без вас, и сажать их можно, конечно, на радость первым насекомым и птицам. А вот если коттедж – место постоянного отдыха семьи, вы бываете там круглый год, то их надо россыпью часто натыкать вокруг входной зоны на участок, вдоль бордюров основных дорожек. Они первыми раскроются навстречу раннему солнышку, еще когда лежит снег не только на газоне, но и на клумбах. И только после самых ранних пойдут тюльпаны, нарциссы.

Как разместить первоцветы?

Вариантов – море: одиночные посадки, (в кашпо, контейнер), групповые в открытом грунте, бордюрами, в миксбордерах… Даже под плодовыми деревьями – эти ранние цветы будут солировать , пока нет ни листьев на кустах и деревьях, ни высокой растительности.

Какая цветовая гамма вам нужна?

Уже не один год в моде – монопосадки, т.е. растения подбирают по какому-то признаку. Они выглядят очень стильно, даже если там – только один сорт или вид. Весной нас интересует цветение. Например, бело-зеленые тона. Значит, вы держите себя в руках, когда тянетесь к ярким рекламным картинкам сортов лилового, красного, розового, других цветов (или просто их сажаете отдельно или подчеркиваете центр посадок основного цвета каймой совершенно другого).

Но никто не мешает и не говорит, что яркие пятна разных цветов не будут вас радовать ранней весной – конечно будут! Просто это другой стиль. Вывод: не хватаемся за все подряд, думаем и представляем, что хотим.

Итак, купили. А теперь – на карантин!

Луковицы можно купить и с множеством гнилей, и с инфекционными болезнями, и с паразитами. Даже если вам кажется, что она идеальна - не церемонимся, обрабатываем. Под рукой должен быть или эпин, или фундазол,  фитоспорин уже поздно для Ленинградской области, препаратов много в любом садовом магазине, – хоть в розовом растворе марганцовки подержите, хоть в горячей воде (около 50 градусов минут 15, можно туда золы добавить, стакан на литр).  И только потом – высушить на солнышке и сажать. 

- Но есть у специалистов и мнение, что химия, даже марганцовка, может уничтожить не только вредные бактерии, но и полезные на луковице, и она будет хуже прорастать. Можно готовить саму землю – например, подселив сенную палочку (самое простое – заранее опудрив препаратом типа "Фитодоктор"). 

А что вы хотите увидеть не только ранней весной, но и летом?

Если вы посадите 200 тюльпанов, например, (и они удачно перезимуют) – они будут удивительно смотреться, играть красками на ветру, на солнце.  Но только на время цветения, а для некоторых сортов – это 3 дня! Потом отцветут (и вам нужно срезать сам цветок), листья пожелтеют, к середине лета вы их выкопаете на просушку, а это место (а оно должно быть на солнышке, не в низине, почва удобренная, рыхлая, хорошая) просто станет неопрятным пятном в вашем саду.

Поэтому лучше комбинировать и многолетники, и ранние луковичные, и однолетники – но подбираете их с главной идеей: одно растение оттеняет другое, продолжая друг за другом и цветами (смотрим описание сорта), и листьями, и формой куста радовать вас. Вы должны понимать, когда они просыпаются и как долго декоративны. Для Северо-Запада рекомендуют сажать ранние луковичные с вечнозелеными растениями – низкие хвойники или, например, бересклеты, барвинок. И первые цветы рано выглянут из них, оказавшись в окружении зелени. А когда закончат цветение – место останется декоративным.  

Очень важно помнить, планируя посадки ранних цветущих – а какая корневая система у тех растений, что их окружают?

На каждой упаковке луковичных написана инструкция по заглублению, читайте: тюльпаны и рябчики, например, сажают глубоко, на три глубины самой луковицы; мускари, крокусы и гиацинты не меньше чем на две.

Исходя из этого – рядом и достаточно близко к ним можно выращивать с поверхностной корневой системой. Растения не будут конкурировать, каждое будет питаться в своем уровне. Для этого, конечно, нужно готовить хорошую почву перед посадками.

 Сажая луковицы, вы понимаете: растения с высоким цветоносом чаще идут во вторую линию того же миксбордера, а с коротким – в первую.

- Нарциссы – какие бы сорта вы не выбрали – очень удобны для нас, занятых женщин, уже тем, что эти луковичные растут на одном месте не до окончания сезона цветения. Их можно оставлять на месте, не выкапывая, не менее 5-6 лет (это касается и некоторых сортов тюльпанов). Но нарциссы идут второй волной цветения в раннем саду, чаще всего – после первых тюльпанов, - отмечает эксперт клуба садоводов "Нескучный сад" Наталья Львова.

Бережем от грызунов

Но в истории существования в нашем саду этих чудесных ранних цветов есть их главные враги – это грызуны. Они их тоже любят, да, но не за цветы. Поэтому кротам, мышам и тд надо мешать спокойно жить на вашем участке. Вывести их на 100% не удастся, но, раздражая их, мы можем добиться, чтобы они своей большой семьей выбрали другое место обитания. Но это – нелегкая работа. А пока – покупаем специальные контейнеры (пластиковые или из мелкой металлической сетки), в них насыпаем плодородную землю, укрепляем луковицу и закапываем. Есть вариант дешевле: заранее покупаем в садовом магазине деготь березовый, разводим и замачиваем в нем опилки. При посадке каждой луковицы на дно ямки бросаем гость таких ароматных опилок и дальше – как обычно. Этот запах грызуны не любят, и есть шанс, что обойдут стороной.

Некоторые садоводы сажают по периметру клумб с луковичными нарциссы. Те, как растение ядовитое (как и рябчик императорский, например - да-да!) должны защищать от грызунов остальных.  

Прячем от морозов

Если в вашей местности зимы часто приводят к вымерзанию цветов, то ближе к концу октября стоит сверху насыпать торфа или компоста – слой сантиметров 7-10. Всё, вы – герой, вы сделали что могли для первых вестников весны, пусть растут. 

А мы ждем Нового года. А потом – первого чириканья птиц и своих первых ранних цветов!

47news