Пожилые женщины из Выборгского, Тихвинского, Волховского и Гатчинского районов Ленинградской области стали очередными жертвами лжебезопасников банков, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 23 сентября в полицию обратились 69-летняя жительница Каменогорска, 80-летняя жительница Тихвина, 74-летняя жительница Волхова и 64-летняя вахтёр из гатчиснкой деревни Порожек. Им на мобильный телефон звонили люди, которые представлялись сотрудниками безопасности различных банков, а также следователями. Голоса в трубке рассказывали о зафиксированных несанкционированных попытках снятия денег с банковских счетов, просили сообщить им реквизиты карточек и советовали перевести накопления на якобы надёжные счета.

Пожилые женщины поверили телефонным мошенникам. В сумме они перевели злоумышленникам более 2,6 млн рублей. Серьёзнее остальных пострадала вахтёрша из Порожек. Она перевела мошенникам почти два миллиона рублей.

Кроме этого, утром 23 сентября в посёлке Белоостров под Петербургом был задержан 51-летний мужчина. Его подозревают в обмане на 150 тысяч рублей 85-летней жительницы Киришей. Как ранее сообщал 47news, 8 сентября женщине поступил звонок. Собеседница представилась дочерью. Она утверждала, что попала в аварию и для решения проблемы ей срочно нужны деньги. Примерно через час после звонка в квартиру пенсионерки постучал мужчина-курьер. Ему дама и отдала 150 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.