Замглавы "Адмиралтейских верфей" переехал машиной лежащую дворнягу возле проходной. 47news дает его и альтернативную версии.

Основатель клуба помощи животным "Верные сердца" Оксана Петрова 23 сентября подготовила обращения в надзорные органы после происшествия у южной проходной "Адмиралтейских верфей" на перекрестке Рижского проспекта и улицы Степана Разина в Петербурге. Накануне во время отлова одну из собак там переехала машина.

Пару дворняг забирал сотрудник службы отлова ветеринарной клиники Игорь.

- Приехал около половины двенадцатого утра, со мной сопровождающая от завода, у них же сложная система. Стрельнул дротиками снотворным, обе собаки начали засыпать. Я вышел с территории положить в машину трубки, шприцы, прошло секунд 20-30. Вдруг услышал невероятный визг. Кто-то из заезжающих переехал. Вроде, это был легковой Ford-"каблучок". Видел его, когда выходил, но не обратил на машину внимания. Машина не остановилась, - рассказал 47news он.

11.jpg Грэй/фото Оксаны Петровой

Травмированного пса с сородичем увезли к ветеринарам. Специалисты зафиксировали у него перелом таза, головки бедра, рассказала основатель клуба "Верные сердца" Оксана Петрова. Четвероногих волонтеры уже назвали Греем и Блэком. Оба кобеля - дворняги, первому на вид года два, его сородич чуть постарше.

22.jpg Грэй и Блэк/фото Оксаны Петровой

- Охранники завода сказали, что разберутся в случившемся, вроде, записали номер. Через пару часов моя знакомая пришла за записями, но никто ничего не дал. Я считаю, что это тоже преступление, потому что они скрывают, - рассказала 47news Оксана, добавив, что собака лежала напротив КПП, площадка большая, разъехаться можно, случайно на пса наехать сложно.

Пока обе собаки - в ветеринарной клинике. Там им сделают прививки от бешенства и кастрируют, а через 10 дней, по правилам, должны выпустить на улицу или передать новым владельцам.

- Сейчас курирую этих собак я, срочно ищу им дом либо временную передержку. Если отпустить их на улицу, их все равно убьют, - рассказывает собеседница 47news. - На самом деле собаки адекватные, неагрессивные, людей пока сторонятся. Грей подпускает к себе врачей и дает погладить.

В пресс-службе "Адмиралтейских верфей" 47news сообщили, что в курсе происшествия у проходной. По словам представителей предприятия, собаки из стаи, что обитает на территории завода. В популяции не больше десятка особей.

- В рамках городской программы проводится их отлов и стерилизация, но каждый раз именно эти две собаки прятались от специалистов. Получив вчера дротик, одна из них ушла засыпать и оказалась под машиной сотрудника предприятия. Он поехал, не заметив животное, - рассказали там, не назвав должность и марку автомобиля заводчанина.

По словам представителей "Адмиралтейских верфей", машина остановилась. Что было дальше, в пресс-службе сказать не смогли. Животное после лечения у ветеринаров готовы принять на заводе.

Через сутки после происшествия с основательницей клуба "Верные сердца" связался человек, представившийся заместителем генерального директора завода Виктором Буфетовым. Собеседнице он рассказал, что искренне сожалеет, мол наехал не специально, а в прошлом сам потерял двух собак. И возмущался, что охрана не сказала о происшествии сразу.

- Я предложила несколько вариантов. Например, взять травмированную собаку на пожизненное обеспечение, пока не найдем ей дом: оплатить передержку, корм. Сумма немаленькая - по 11-12 тысяч. Или забрать собаку себе. Он сказал, что пожизненно содержать его не готов, может оплатить разово операцию и месяц реабилитации, - рассказала 47news основатель "Верного сердца" Оксана Петрова.

47news набрал номер Виктора Буфетова.

- Давайте я все оставлю без комментариев. У меня только вопрос, каким образом и как городские службы ловят собак, что они лежат на территории завода в совершенно непотребном виде. Если бы мне сегодня не сказал начальник службы безопасности, что я оказывается вчера переехал собаку, я бы этого вообще бы не узнал.

- Неужели вы ничего не слышали?

- Какой визг?! На проходной стоит служба безопасности, видели мою машину. Могли бы сказать. Я чувствую себя в совершенно непотребном виде. Как будто я злостный давильщик собак. Поэтому давайте закончим этот разговор.

Андрей Карлов,
47
news