"Роскосмос" объявил тендер на изучение проблемных вопросов организации пилотируемых полетов на Луну, по итогам должны быть разработаны требования к космической технике для организации подобных миссий, говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок.

"Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем",- цитирует  документ РИА Новости. Общая сумма контракта - 1,7 миллиарда рублей.

Также корпорация впервые опубликовала состав Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая должна прийти на смену МКС, и выделила финансирование на разработку требований к ней и ее семи модулям, следует из материалов на сайте госзакупок.

Согласно документам, разработку требований планируется выполнить в рамках научно-исследовательской работы (НИР) "Прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны в части работ 2022-2025 годов".

На НИР до ноября 2025 года намечается потратить 1,735 миллиарда рублей.