В Москве пройдет выставка, на которой посетители смогут увидеть рассекреченные документы, найденные при вскрытии гробницы Александра Невского. Сведения хранил в тайне Ленинградский областной архив.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, 29 сентября в выставочном зале федеральных архивов откроется историко-документальная выставка "Александр Невский и его образ в исторической памяти", посвященной 800-летию со дня рождения князя. 

На ней представят более 400 экспонатов, в том числе документ, найденный при вскрытии гробницы Александра Невского в 1917 году. Записка о мощах и акте их осмотра хранилась в Ленинградском областном архиве в Выборге и была засекречена.

Посетители выставки смогут также увидеть гравюры, иконы, орденские знаки, а также фото- и кинодокументы. В экспозицию войдет Киевская летопись в списке XVI века, подлинные духовные грамоты потомков Александра Невского – великих князей Ивана Калиты, Ивана Красного, Дмитрия Донского, свидетельствующие о почитании его памяти в роду Калитичей, рукописи, содержащие редакции жития святого Александра Невского, в том числе Софийская I летопись старшего извода в списке второй половины 1470-х годов.

Добавим, что выставка приурочена к дате переноса мощей князя из Рождественского монастыря Владимира в Александро-Невскую Лавру в Петербурге, который состоялся 12 сентября 1724 года.