Из-за июньско-июльской жары и августовских ливней недобор картофеля на полях 47 региона может составить 15% от запланированного на сезон 2021 года.
 

Как стало известно 22 сентября, компания PepsiCo, владеющая брендом Lay"s, предупредила представителей сетевого ритейла о возможных перебоях с поставками всего ассортимента чипсов в сентябре и октябре. Причиной называют дефицит крупного картофеля на рынке..

Как рассказал 47news аграрный вице-губернатор Олег Малащенко, чипсовая история от  Lay"s не должна затронуть сельхозпредприятия Ленинградской области, так как в регионе просто не выращивают особый тип чипсового картофеля.

- Два года назад мы вели переговоры с одним из производителей чипсов, он был готов растить специальный картофель, а мы нашли место под завод. В итоге инвестор отказался. Как показала история с  Lay"s, он оказался непредусмотрительным, - сообщил 47news Малащенко.

По словам вице-губернатора, урожай 2021 года в хозяйствах Ленинградской области планировали собрать в 200 тысяч тонн картофеля, но скорее всего, из-за непогоды недобор составит 15%. Если в прошлом году в регионе собирали 234 центнера с гектара, то в этом - 220.

О том, что Ленинградская область вряд ли сможет повторить сельскохозяйственные рекорды, стало известно в начале июля, когда обычная летняя жара стала переходить в пекло.