Скот в жару не тянет, надои падают, по ягодам просели, овощам нужен дождь, но по зерну выдержим. Высокие агроэксперты солидарны, в такой зной — не до сверхдостижений.

Июньская жара, перешедшая в июльское пекло, не позволит повторить прошлогодний рекордный урожай в Ленинградской области. Он был лучшим за последние тридцать лет. Как рассказал 47news аграрный вице-губернатор Олег Малащенко, если объективно, то в случае, если не зарядят дожди, то будет туго.

Прежде всего засуха затронула ягодную историю. Их соберут примерно в три раза меньше, чем в предыдущий год.

- С клубникой, конечно, пролетели, с той, что в открытом грунте. В прошлом году у нас ягоды было 150 тонн. Клубничный сезон ещё не закончился, окончательных цифр нет, но урожай будет меньше, - рассказал 47news Малащенко.

Тяжко в условиях аномального температурного режима крупному скоту. По жаре надои молока упали на 15%. В состояние коров приводят регулярные поливы, отдельные хозяйства в коровниках устанавливают чуть ли не вентиляторы.

Картофельная история впереди. В регионе рассчитывают, что удастся выйти на показатели прошлого года. Но сделать это можно будет только в том случае, если июль внесёт свои корректировки в виде дождя.

Сейчас основное внимание на растениеводство, и связанную с ним заготовку кормов, которая началась в конце мая. Первый укос, по словам чиновника, был хорошим. Было скошено 78,2 тысячи га, а это 57% от годового плана. Заготовлено 123 тысячи тонн кормовых единиц. По сену план выполнен на 54%, по сенажу на 44%, по силосу - 40%.

Как правило, в Ленинградской области проводится три-четыре укоса за сезон. Второй укос начали хозяйства Волосовского, Волховского, Всеволожского, Ломоносовского и Лужского районов.

Что до зерна, то его в Ленобласти возделывают под фуражные цели, то есть для кормовой базы животноводства. Озимых в этом году посеяли на 11 тысяч тонн, что на две тысячи тонн больше.

- Озимые чувствуют себя нормально, а по яровым прогноз давать воздержусь, - рассказал 47news Малащенко.

В прошлом году полтора миллиона тонн пшеницы Ленобласть купила в Сибири. В июне нынешнего года в отдельных сибирских регионах также наблюдалась засуха.

По данным на 8 июля, в лидерах по заготовке кормов "Племзавод "Детскосельский", "ПЗ "Агро-Балт"" и ЗАО "Осьминское".

Предшественник Малащенко на посту аграрного вице-губернатора депутат Госдумы Сергей Яхнюк, согласен, что рекордов по такой погоде ждать не стоит.

- Я тридцать седьмой год в сельском хозяйстве, такой аномальной жары не припомню. Продуктивность упала, не выдерживает животное. Проседание по клубнике — не главная для нас история. Засуха — это недобор по кормам. А животноводство — главная отрасль нашего АПК. Что до картофеля, овощей, то понятно, что сейчас идет формирование урожая, и без дождя будет плохо, - заявил 47news депутат Яхнюк.

По его словам, как правило, Ленобласть закупала зерно в Краснодарском крае, Воронежской и Курской областях. Парламентарий не считает, что у региона будут проблемы с доступом к зерну, хотя на данный момент цена на него объективно высока. С учетом доставки она может достигать 18-20 рублей за килограмм.

Александр Калинин,
47news

По итогам 2020 года аграрии Ленинградской области собрали рекордный урожай зерновых культур — 160,7 тысячи тонн, что на 10,4% больше, чем в 2019-м. В 2020 году в 47 регион продемонстрировал лучший в стране показатель по молоку, его производство выросло до 655,4 тысячи тонн. Производство яиц выросло и составило 3,2 млрд штук — и это также лучший показатель в России. Картофеля было собрано 157 тысяч тонн зерновых культур и 57 тысяч тонн картофеля.