Врач ссылается на результаты авторитетных зарубежных исследований. Оказывается, тренироваться можно всего 10 минут в день, но по определенному алгоритму.

Чтобы быть в хорошей форме и укрепить сердце, достаточно 10 минут интенсивных упражнений — и даже не ежедневно, сообщила врач-эндокринолог Зухра Павлова со ссылкой на исследование ученых лаборатории физиологии клинических упражнений Техасского университета.

В эксперименте приняли участие несколько десятков молодых людей. Им было предложено заниматься на велотренажере, но по определенному алгоритму — 30 подходов по 4 секунды. Наблюдали за "спортсменами" в течение 8 недель.

- Педали надо было крутить изо всех сил, но всего 4 секунды. Затем отдых — в одном испытании 15 секунд, в другом 30, в третьем 45 секунд, — рассказала Зухра Павлова. 

Оптимальным оказался отдых в 45 секунд, отметила эксперт — пульс успевал восстановиться. Таким образом, те, кто отдыхал 15 секунд после подхода, тренировались на велотренажере всего 10 минут подряд, а те, кто делал передышку в 45 секунд — около 25 минут.

Исследователи отметили, что к концу экспериментов у всех участников увеличилось максимальное потребление кислорода, что указывает на улучшение выносливости при аэробных упражнениях. Увеличились также сила и общий объем прокачиваемой крови. Это — свидетельство улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы.

- Если посчитать, то на пределе возможностей во всех случаях упражнения выполнялись всего 120 секунд. Это всего 2 минуты супернагрузки, — пишет врач и предупреждает, что прежде чем заниматься подобными тренировками, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.