Около 10% жителей Янино-1 чем-то больны. Настолько, что урна к ним приезжает в режиме вжик-вжик.

Как сообщают члены комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ, работающие на избирательном участке № 196 в Янино-1 Заневского поселения Всеволожского района Ленобласти, вторые сутки председатель УИКа не даёт им ознакомиться с реестром для голосования на дому. Накануне переносной ящик был задействован для этих целей десять часов, было привезено 190 бюллетеней. Получается, на каждого избирателя в среднем было потрачено по три минуты. Это настолько быстро, что урну для голосования можно переименовать в веник.

Заметим, согласно опыту наблюдателей, в реальности скорость намного медленнее. За 12 часов можно успеть объехать около 20-25 желающих проголосовать на дому, даже если часть из них проживает в одной квартире. Также странным является такое количество подавших заявку на надомное голосование. Количество избирателей здесь примерно 2300 человек, значит, по состоянию на пятницу, 17 сентября, немощных как минимум 7%.

В субботу, 18 сентября, история повторилась. Судя по видеозаписям, председатель УИКа заявила, что показала желающим реестр голосующих на дому, но сверить его или хотя бы посмотреть, относятся ли адреса к округу, не позволила. Какое количество бюллетеней взяли с собой, тоже неизвестно.

По этому поводу составлена жалоба. Напомним, добиваться благосклонности от Леноблизбиркома по этому и другим поводам бессмысленно. Практически все сообщения о нарушениях там признают не подтверждёнными. Причём, действуют настолько стремительно, что часть нарушений Леноблизбирком придумывает самостоятельно, к примеру, успел приписать нашему изданию информацию о событиях в Буграх.

Кроме того, жалобы, идентичные описываемой, есть и в перечне обращений по другим адресам. Леноблизбирком не увидел в этом ничего критичного.