СК Ленобласти предъявил обвинение гендиректору "ЭврикаЛ" Юрию Мацко. По версии следствия, он знал о неучтённых воинских захоронениях в земле, принадлежащей компании, но отдал указание на работу тяжёлой техники и вывоз останков. По всей видимости, в ближайшее время дело будет направлено в суд.  

Как сообщает СК Ленобласти 17 сентября, гендиректору компании "ЭврикаЛ" предъявлено обвинение по статье - "повреждение воинских захоронений, увековечивающих память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны". Как ранее сообщал 47news, речь о 42-летнем Юрии Мацко. Он находится под домашним арестом. Этот первое в Ленобласти уголовное дело по данной статье (норму ввели в прошлом году).

По версии следствия, директор был в курсе, что на землях компании у тосненского посёлка Тельмана находятся неучтённые воинские захоронения. Но в период с марта по июнь 2021 года он неоднократно давал указания подчинённым о проведении земляных работ. По мнению СК, грунт с останками погибших защитников Отечества снимался при помощи тяжёлой строительной техники и вывозился с территории.

"В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на окончание предварительного расследования", - сообщили в СК. То есть, скоро дело будет направлено в суд.

Как ранее сообщал 47news, уголовное дело было возбуждено после того, как в мае кости и череп обнаружили у мясоперерабатывающего комбината "Тосненский" в посёлке Тельмана. Останки нашли в траншее, раскопанной бульдозером. Рядом лежали снаряды от минометов. Через две недели в той же локации на землях компании "Эврика" были найдены останки еще одного погибшего. В тот же день, когда было возбуждено уголовное дело, в поле обнаружили танк и боеприпасы.

Напомним также, что инициировали уголовное дело поисковики, а подхватил глава СК Александр Бастрыкин, и расследование пошло стремительно. В деле появился вывод – "кощунство". На государственных каналах звучали формулировки-эмоции, связанные с годовщиной Победы.