Более тысячи избирательных участков открылись в Ленинградской области. Регион три дня будет жить в выборном режиме, окончательно участки закроются только в воскресенье вечером.

В Ленобласти, как и по всей стране, проходят выборы муниципальных парламентариев, депутатов ЗакСа и Государственной думы. Голосование длится три дня - 17, 18 и 19 сентября. Для жителей региона открыты 994 избирательных участка, которые будут работать с 8 до 20 часов.

11 участков созданы в местах временного пребывания избирателей (на территории войсковой части в Тосненском районе, в больницах Волосовского, Гатчинского, Киришского, Сланцевского, Тихвинского районов, а также в Ленинградской областной клинической больнице, в СИЗО в Ломоносовском районе).

Также проходят досрочные выборы в совет депутатов Свердлова, дополнительные - в совет депутатов Новоладожского, Юкковского, Бугровского поселений, города Выборга, Коммунара и Ивангорода, а также в Нежновском, Куземкинском, Пустомержском, Усть-Лужском, Вознесенском, Сосновском и Сланцевском поселениях, очередные - в Новодевяткино, Морозовке, Агалатово, Приладожском, повторные выборы депутата в Большеижорском и Новоладожском поселениях, а также прямые выборы главы Новодевяткино.

На всех избирательных участках установлены средства видеорегистрации или видеонаблюдения, видеозапись будет вестись непрерывно круглосуточно все три дня голосования. В том числе, объектами видеофиксации станут сейфы, где будут храниться сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших избирателей. Трансляция изображения будет осуществляется в режиме реального времени в Центр общественного наблюдения, созданный при Общественной палате Ленинградской области и расположенный в Ломоносовском филиале ЛГУ имени А.С. Пушкина. Кандидатам и политическим партиям будет предоставлен доступ к этому служебному порталу.