Российские пенсионеры автоматически продолжат получать надбавку за "сельский стаж" в размере 25% даже после переезда в город. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда РФ (ПФР).

Это в том числе касается тех случаев, когда вследствие изменения административных границ сельское поселение приобретает статус городской территории.

По словам начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Натальи Кучеренко, на данный момент пенсионеры перестают получать надбавку при переезде в город, но уже со следующего года эта норма изменится. 

В ПФР напомнили, что надбавка за "сельский стаж" к страховой пенсии начисляется тем гражданам, которые получают пенсию по старости или инвалидности, имеют стаж работы на селе не менее 30 лет, а также живут в сельской местности и не работают. При этом уточняется, что в эту категорию входит только работа в сельскохозяйственных организациях на территории России (до 1 января 1992 года — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных постановлением правительства.