Появилось постановление, в котором прописывается, при каких условиях можно менять  существенные условия госконтрактов. От цены можно отклониться на 30%.

Губернатор Александр Дрозденко подписал постановление, меняющее порядок изменения условий государственных контрактов "в связи с увеличением цен на строительные ресурсы". Теперь в случае, если речь идёт о заказе объектов, имеющих значение для обеспечения нужд Ленобласти, можно поменять его "существенные условия". Правда, цену можно увеличить не более, чем на 30%.

При этом физические объёмы работ меняться не должны. В случае, если речь о работах стоимостью 100 или более миллионов рублей, нужно проводить повторную государственную экспертизу. Речь идёт о проектах, по которым контракт заключён до 1 июля 2021 года.

Напомним, ранее 47news писал, что из-за повышения цен на строительные материалы потенциальным подрядчикам не выгодно даже участвовать в конкурсах на социальные объекты в Ленобласти. Это может привести к тому, что некоторые территории, в частности, Ломоносовский район, рискуют получить крен в развитии, как в своё время это случилось во Всеволожском.