Освободилось кресло руководителя самой крупной таможни региона - Сергей Сенько назначен первым заместителем в СЗТУ. Бизнес-сообщество ждет нового таможенного хозяина региона с оборотом в $22 млрд.

Приказ о переводе генерал-майоре таможенной службы Сергея Сенько с поста начальника Балтийской таможни на пост первого заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления датирован 30 августа и подписан руководителем ФТС России Владимиром Булавиным.

В новое кресло Сергей Сенько сел 1 сентября, в этот день с ним заключен трехгодичный контракт. В должности первого зама СЗТУ генерал-майор будет отвечать за всю работу, кроме финансов, кадров  и правоохранительной деятельности. 

Для участников внешнеэкономической деятельности основной вопрос сегодня - новый шеф Балтийской таможни. Это вопрос огромных денег, потому что Балтийская таможня обслуживает самый финансово-ёмкий сектор бизнеса региона - Большой порт Санкт-Петербург, порты Усть-Луга, Высоцк, Приморск и Выборг, немалая доля деятельности которых связана с экспортом сырья (нефти, нефтепродуктов и угля, в основном) - и импортом товаров народного потребления. Балтийская таможня экспортирует товары в 152 страны мира и импортирует из 146-ти.

Имеется по поводу нового начальника и предположение, которое пока из области конспирологии - оно нигде официально не озвучено. В бизнес-сообществе ожидают увидеть на этом посту нынешнего начальника Кингисеппский таможни Игоря Кожанова, в потрфолио которого служба в Пермской и Крымской таможнях. 

Пока что Балтийской таможней в качестве исполняющего обязанности руководит Евгений Гусаров. 

Справка:
Балтийская таможня, как сообщает ее пресс-служба, за шесть месяцев 2021 года перечислила в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на сумму 296 млрд 100 млн руб. Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Балтийской таможни составил $22,41 млрд. Внешнеэкономическую деятельность осуществляли 8689 участника ВЭД, 35 таможенных перевозчиков и 418 таможенных представителей, функционировали 2 склада временного хранения (1 открытого типа, 1 закрытого), 5 таможенных складов, 45 постоянных зон таможенного контроля и 9 магазинов беспошлинной торговли.