Сюрприз в виде гор нечистот к началу посевной готовят в Кировском районе. Тысячи тонн пахучей субстанции укладывают на землю площадью с гипермаркет. К этому ведет убыточная логистика. От руководства слышно одно: все идет по плану.

Коптер в начале марта снял вальс грузовиков и сельхозтехники в поле за птицефабрикой "Синявинская" в Кировском районе. В кадре большегрузы синхронно продираются по полю и высыпают содержимое из кузовов. В итоге отработанных движений образуются целые полосы с холмами отходов. Сверху пейзаж напоминает "марсианскую" текстуру знаменитого Борницкого карьера, но только цвет субстанции темнее.

Видео: читатель 47news

Большегрузы на ходу опускают кузов, в это время в "танец" вступает трактор. Он тоже попал в объектив еще на подъезде. Чуть позже водитель ловко крутится у горы отходов и опорожняет прицеп.

В субстанции, что высыпается из кузовов, местные жители и дачники узнали куриный помет. Как рассказали 47news сотрудники птицефабрики, обитатели 21 птичника ежедневно генерируют по 600-650 тонн органических отходов. Их складируют в бетонированном хранилище, которое может принять до 130 тысяч тонн. Внешне конструкция похожа на парковку сетевого гипермаркета. По периметру оборудована грунтовая насыпь, чтобы в оттепель или после осадков помет не растекался по округе.

Фото: бетонная площадка (съемка 2018 года)

Часть помета из хранилища, как рассказали сотрудники, увозится на переработку, другая отправляется фермерам. Самый жаркий сезон подготовки почв, как правило, зима: помет в пропорциях смешивается с плодородным слоем, и получившееся удобрение ждет посевной. Доставку отходов оплачивает птицефабрика. По словам собеседников, близких к производству, перевозчики предлагали ориентироваться на цену 450-500 рублей за тонну. Если исходить из суточных объемов, получается под 10 миллионов на вывоз в месяц. Для предприятия сумма немалая, учитывая финансовые показатели. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году "Синявинская" показала оборот в 5,7 млрд рублей при убытке в 764,8 миллионов. Контрагенты подали иски о банкротстве, в ноябре того же 2019 года на предприятии введена процедура наблюдения.

- В сезоне 2019-2020 снега особо не было, получается, помет фермерам не пригодился. В итоге к концу прошлого года хранилище оказалось забито, — рассказал собеседник 47news на птицефабрике. — Года три назад была построена биостанция для сжигания, но фактически она не используется. Подходящего оборудования, чтобы уничтожить сотни тонн за сутки, нет не только в России, но и в мире. Чтобы перевезти все это, нужно порядка 60-65 большегрузов. В парке птицефабрики всего около восьми "МАЗов" и примерно столько же тракторов.

Жители ближайших деревень и экоактивисты полагают, что груз даст знать о себе, когда в регион придет стабильное тепло. И "сюрприз" кроется не только в специфическом запахе.

- Сам помет не замерзает, а земля, на которую его сгрузили, в этом сезоне промерзла хорошо. Как только ее отпустит, участки будут потеряны в плане сельхозработ. Земля окажется заполнена жидкой субстанцией, которая фактически уже не будет удобрением, — предположил один из местных жителей. - По такой поверхности сельхозтехника-то проезжает с трудом.

Для понимания, объем, который можно высыпать на поля в качестве удобрения, прописан в действующем ГОСТе. Согласно документу, на один гектар поля для повышения урожая можно вывалить не больше 19 тонн помета. Если лимит превышен, вредные вещества попадают в грунтовые воды, а значит неизбежны претензии надзорных ведомств.

Генеральный директор АО "Птицефабрика Синявинская" Артур Холдоенко заявил 47news, что информация о переполненном хранилище и вывозе отходов преувеличена.

- Существует технологическая цепочка производства органического удобрения из помета, она не нарушается. А публикации в соцсетях комментировать не могу. Навальный тоже много чего говорит. Например, что наша страна - самая ужасная. Мы, наоборот, уверены, что самая прекрасная, - отметил он, отказавшись обсуждать подробнее происхождение и утилизацию отходов. - Меня, как производителя, больше волнуют издержки и розничная цена на социально значимые продукты.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Кировского района Юрия Фауста, его подчиненные 15 марта выезжали в поля и ознакомились с техническим регламентом. По словам чиновника, птицефабрика возит на собственный участок органическое удобрение, засыпаны четыре гектара. Итоги проверки будут переданы в комитет госэконадзора Ленобласти.

Андрей Карлов,
47news

К истории помета:

Отметим, что "Синявинская" не впервые упоминается в контексте скандалов с куриными отходами. Шесть лет назад местные власти обратили внимание на 325 гектаров земли, где планировали возвести три здания под племпродукты для нужд производства. Там же к концу года заметили полторы тонны органики. Исследование показало, что предельно допустимая концентрация нитратов была превышена в 54,46 и 51,57 раза, а ориентировочной допустимая концентрация цинка — в 5,76 и 5,04 раза. Прежнее руководство обязали вернуть сто миллионов в бюджет в качестве компенсации причиненного ущерба.

На организации несакнционированного хранилища птицефабрику также ловили в Псковской области. Ущерб местной земле оценили в 132 миллиона рублей.