Решение областных бизнесменов самим выращивать корма для птицы может встать им боком. Псковская прокуратура потребует у предпринимателя Олега Мельникова 132 миллиона рублей за порчу его собственной земли. Инвестор удивлен — ведь у него есть экспертиза. Теперь судьбу 600 миллионов инвестиций решит суд.

Попытки областных производителей куриных яиц и мяса птицы сдержать рост их стоимости за счет производства собственных кормовых натолкнулись на противодействие Россельхознадзора и прокуратуры. Как писал 47news, в октябре прошлого года ООО "Назия" - птицефабрика по производству мяса птицы,   приобрело 1600 гектаров земли в Палкинском районе Псковской области. Этой фирмой руководит генеральный директор и совладелец крупнейшего предприятия Ленинградской области "Птицефабрика "Синявинская" Олег Мельников.

Купленные "Назией" сельскохозяйственные земли не обрабатывались более 25-ти лет, заросли сорной травой, кустами и даже деревьями. По плану Мельникова, посадка зерновых могла бы обеспечить примерно половину от потребности  в кормах производящего бройлеров "Племрепродуктора "Назия" в Пскове. Общая потребность этого предприятия в кормах — 25 тысяч тонн в год, поэтому в дальнейшем бизнесмен намеревался расширить посевные площади вплоть до 10-и тысяч гектаров.

Напомним, что в прошлом году зерно  подорожало на 20% - с 8,5 до 20 рублей за килограмм. А вот цены на яйцо выросли только на 11%. Стоимость курятины же вообще практически не изменилась. Разница в стоимости кормов и отпускной цене продукта легла на плечи производителей. На фоне общей экономической ситуации и роста затратной части по другим позициям многие предприятия оказались на грани рентабельности.

"В целом для возвращения в сельхозоборот купленных нами земель планируется направить порядка 600 миллионов рублей инвестиций. Срок окупаемости рассчитан на пять лет. Сегодня любой зерновой проект при наличии собственной кормовой базы - это рентабельно. Собственное выращивание - основа живучести предприятия",- пояснил 47news Олег Мельников.

На предприятии рассказали: за полгода "Назия" подняла заброшенные земли, строго выполняя все предписания проекта, подготовленного специалистами станции агрохимической службы "Псковская" и ФБУ "Россельхозцентр". В том числе и по внесению органических удобрений. На всей площади были расчищены пахотные  земли, частично проведены работы по мелиорации, начата прокладка подъездных путей к полям. На подготовку первой посевной было истрачено порядка 70 миллионов рублей, закуплена самая современная техника. Весной были засеяны первые 500 гектаров пашни. В планах компании -  уже осенью собрать до 40-ка центнеров зерна с гектара или порядка 5,5 тысячи тонн зерновых за период севооборота.

image-08-07-16-1407.jpeg

Однако, несмотря на внешнюю поддержку властей Псковской области,  развитие проекта нельзя назвать безоблачным. В начале апреля по поручению псковской Природоохранной прокуратуры начинается проверка участка "Назии" сотрудниками Россельхознадзора. "Был произведен внезапный забор проб земли, который проводился с нарушением процедуры. Проведенные анализы показали якобы  многократное превышение в земле вредных веществ, которые Россельхознадзор связал со складированием нами куриного помета. Ведомство выносит постановление о порче земли и передает дело в правоохранительные органы, которые возбуждают уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Разбирательство ведется уже три месяца, проводятся дополнительные экспертизы",- рассказали 47news на предприятии.

На "Назии" отмечают -  при  вынесении  постановления  не  было принято  во  внимание  наличие  у предприятия сертификата  соответствия  на   органическое удобрение на основе отходов  птицеводства — то есть куриного помета.  Он, в допустимых количествах, не складировался на участке, а использовался для удобрения почвы.

"Земля у нас в собственности находится менее полугода, и мы не можем знать, что  было в ней до нас. Мы считаем, что результаты анализов не соответствуют реальности. Например — куриный помет действительно выносился на поля, но только в качестве органического удобрения. В помете превышений вредных веществ не найдено, а в земле они найдены. Как такое может быть?" - задается вопросом Олег Мельников.

По словам руководителя "Назии", до начала работ по подготовке земель к использованию, Агрохимической службой Псковской области была сделана экспертиза земли. "Мы делали анализ почвы до того, как вывозить на  поле помет. Мышьяк там уже содержался, а за время нашей работы его содержание наоборот снизилось в четыре раза.  Мышьяка в курином помете нет — он появляется при обработке растений пестицидами. То есть остался с тех времен, когда эти поля использовались для сельского хозяйства",- отметил Мельников.

Пока проверка прокуратуры продолжается, а ООО "Назия" оспаривает постановление Россельхознадзора в суде и требует провести независимую экспертизу земли. Конкретная сумма ущерба компании пока не предъявлялась, но по информации "Назии", речь может идти примерно о 132-х миллионах рублях. Если подобные претензии действительно будут  выставлены, то вряд ли дадут племрепродуктору успешно развивать свой зерновой проект. А значит очередной взлет цен на куриное мясо и яйцо на полках областных магазинов не за горами.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям 47news сообщили, что еще не получали документов из суда и воздержались от любых комментариев до окончательного завершения разбирательства.

Артем Шалякин,
47news