Дорогу в Колтушах мало того что сделали платной, так проезд ещё и дорожает со скоростью 100% за сезон. Одни смирились, другие про мошенничество.

Через две недели, 13 сентября, жители ДНП "Соржа" и "Росток", а также все те, кто хочет проехать на личном автомобиле по улице Колхозной в Колтушах Всеволожского района Ленобласти, должны будут заплатить по сто рублей. Шлагбаум, железная будка и тарифы появились здесь в конце июня. Сначала за билет полагалось отдать менее раздражающую сумму – 50 рублей. Машинам потяжелее, микроавтобусам и грузовикам всё это обойдётся дороже - от 200 до 300 рублей за один раз в зависимости от высоты транспортного средства и количества осей.

фото читателя 47news

Впрочем, на стенде, повествующем о ценности дальнейшего пути, сказано, что дорога "Рыжики – Соржа - Старая" передана в управление ООО "УК Соржа-Старая". Также там объясняются правила езды. Тяжелее девяти тонн не собираться, более пяти километров в час не разгоняться. Протяжённость участка указана в 3250 метров. Всё это – "для предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, находящейся в аварийном состоянии".

Есть указание на сайт. Оттуда можно узнать, как сэкономить. Садоводам можно оформить проездную карту за 500 рублей. Судя по выложенной документации, речь о территории, непосредственно повторяющей улицу Колхозная. Даже из публичной кадастровой карты видно, что это сельскохозяйственная земля, по документам она числится как "для эксплуатации дороги" и находится в частной собственности.

видео 47news

Любопытно, но компания, зарабатывающая на поднятии шлагбаума, ни от кого не скрывается настолько, что даже выписывает чек с описанием услуг "разовый проезд". Собеседники 47news из числа тех, кто вынужден пользоваться этой системой, говорят, что иным путём домой никак не попасть.

- Второго проезда нет. Раньше была дорога по полям, но на легковушке там не проехать. К тому же, землю перекопали. Если бы была альтернатива, вопросов бы не было, - говорят они. И добавляют, что бывали попытки перекрытия дороги, но ничем хорошим это не закончилось.

фото читателя 47news

В социальных сетях в середине лета обозначились слабые попытки прояснить, законно ли происходящее. Из администрации Колтушей людям лишь подтвердили, что дорога находится в частной собственности, но уточнили – расположена она вне границ населённых пунктов и в реестре муниципального имущества не состоит.

Отметим, в подобных случаях на участок должен быть наложен сервитут. Да и в принципе, ни один из законов не предполагает возможность вводить плату за проезд по дороге без предоставления альтернативного пути проезда. Впрочем, в комментариях граждане сетуют на то, что на Колтуши законодательство не распространяется, а никто из представителей власти не захотел поставить вопрос ребром.

Согласно данным информационной системы "СПАРК", ООО "УК Соржа-Старая" принадлежит 44-летнему бизнесмену Геннадию Кулясову. В его активе также акции в фирмах по недвижимости и разведению животных. "УК-Соржа" зарегистрирована только в марте 2021 года, поэтому по ней отсутствует финансовая отчётность. Ранее на него было зарегистрировано ООО "Балтийский бетон", с тем же адресом - массив "Старая Соржа".

По сотовому телефону, указанному в качестве контактного, сообщили, что лучше перезвонить по другому. И дали номер, который, по данным 47news, принадлежит тому же Кулясову. Общаться с журналистом он не захотел, а единственное, что его интересовало, записывается ли телефонный разговор.

Единый государственный реестр недвижимости подсказывает, что территория поделена на два участка. И один кусок дороги принадлежит АОЗТ "Совхоз Всеволожский", а второй – частично Кулясову. Среди других правообладателей выделяется Владимир Пуртов. Его фамилия часто присутствовала в историях с землями, которые позже признавались мошенническими.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский в беседе с 47news вообще усомнился в существовании реальной проблемы.

- Недавно на меня выходили одни люди через других людей. Передали предложение выкупить эту землю в муниципальную собственность. Я отказался, зачем она нам вдруг? Воспринял как мошенничество. Сказали – раз так, мы всё перекроем, и у вас будут проблемы. Видимо, теперь они появились, - сказал он.

Заметим, на эту же Колхозную улицу выходит и участок, где в 2020 году заметили огромную несанкционированную свалку.

Юлия Гильмшина,
47news