Полтора месяца 11 тысяч жителей Кузьмолово жили без горячей воды — поживут ещё. Другое дело, что холодает и скоро нужно отопление. А на носу выборы - ситуация так себе.

В правительстве Ленобласти 31 августа заявили, что в Кузьмолово вот-вот появится горячая вода. Её отключили полтора месяца назад из-за долгов за газ ресурсоснабжающей компании "Аква Норд-Вест". Днём ранее зампред правительства Ленобласти по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин собрал совещание. Присутствовали глава администрации Кузьмоловского поселения Юрий Спицын и представитель "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". Было решено изъять у "Аква Норд-Вест" котельную, переданную фирме в аренду в 2016 году. Подготовкой к отопительному сезону займутся ресурсники из компании "ГТМ-Теплосервис", что давно работает в Куйвозовском поселении.

Впрочем, краны горячей воды у жителей Кузьмолово так и остались сухими. Горячая-то ладно, но на носу отопительный сезон, и готовиться к нему начинают вообще-то в середине лета. Речь о технических мероприятиях, ремонте.

Гендиректор "ГТМ-Теплосервис" Сергей Никоненко рассказал 47news, что около 10 утра сотрудникам компании были выданы пропуски на территорию котельной, но к пяти вечера их аннулировали. Для понимания, котельная находится на закрытой территории "Российского научного центра "Прикладная химия" (ГИПХ) в Кузьмолово.

- Хотели к 1 сентября воду дать, чтобы дети могли пойти в школу с настроением. Сегодня наш начальник котельной снял заглушку, началась подача воды. Он вышел на улицу, чтобы документы из машины забрать, а обратно его уже не пустили. Началось все после визита директора "Аква Норд-Веста" Локотаева, который пришел на котельную, - поясняет Никоненко.

К слову, как рассказал Никоненко, около двадцати сотрудников "Аква Норд-Веста" подали заявления на увольнение и написали заявления на работу в "ГТМ-Теплосервис".

  - "Аква Норд-Вест" не работал уже месяц, да и долги у них, как говорят, большие. К нам перейдут операторы, слесаря, служба обслуживания тепловых сетей, операторы теплового центра. Так как у них есть пропуска, они уже сейчас занимаются подготовкой котельной к подаче воды. Мы будем следить за процессом дистанционно, - рассказал Никоненко.

47news сообщал, что "Аква Норд-Вест" задолжала "Газпрому" больше 11 миллионов рублей. Выяснилось, что "ГТМ" взял долги на себя. Согласно гарантийным обязательствам, их должны выплатить до апреля.

Но сейчас котельная в Кузьмолово не готова к отопительному сезону, уверяют в компании-правоприемнике: "На тепловых сетях отсутствует половина изоляции - они фактически будут греть воздух. Между трубами и вокруг них уже выросли деревья. Оценить стоимость ремонтных работ планируем за неделю, подготовку к заморозкам закончим в сентябре".

У гендиректора "Аква Норд-Вест" Валерия Локотаева своя правда - утром компания получила уведомление о расторжении договора аренды и договора на поставку газа.

 - Сейчас на территории находится наш персонал, оборудование. Я ответственный за газовое хозяйство — это ведь опасный объект, не могу уйти и все бросить, - рассказал собеседник.

По словам главы администрации Кузьмоловского поселения Юрия Спицына, подачу горячей воды восстановят тогда, когда ГИПХ пустит на территорию котельной "ГТМ-Теплосервис".

- Компания подписала с Газпромом все необходимые документы  для работы в котельной — на обслуживание, в том числе аварийное, на подачу газа. Также у сотрудников компании есть допуск для работы с газовым оборудованием. Но директор "Норд-Веста" убедил ГИПХ не пускать "ГТМ". ГИПХ резко начал проверку договора аренды новой организации. Вот как проверят они эти две-три страницы, так и дадим воду, - поясняет чиновник.

Председатель областного комитета по ТЭК Юрий Андреев рассказал 47news, что решается вопрос о допуске сотрудников ООО "ГТМ-Теплосервис".

- ГИПХ — режимное предприятие, поэтому не так-то просто туда попасть, именно поэтому процесс затянулся, - добавил чиновник.

То есть, когда в Кузьмолово появится горячая вода, никому не известно. Учитывая, что на улице холодает и в сентябре выборы — диспозиция для власти так себе.

Директор ГИПХ Елена Козлова не стала комментировать ситуацию, сославшись на занятость (кстати, одноклассница Владимира Путина).

Анна Медведева, Виктор Смирнов, 47news

Ресурсный контекст:

Ранее сообщалось, что бывшему главе Кузьмоловского поселения Виктору Воронину вменялось получение особо крупной взятки от руководства компании "Аква Норд-Вест", которой он владел и управлял до того, как занял кресло главы поселения. В обмен на деньги, по версии следствия, сельские парламентарии обещали помогать с бизнесом и оказывать общее покровительство. "ГТМ-Теплосервис" является ресурсоснабжающей организацией Куйвозовского поселения. Бенефециар компании - глава Куйвози, депутат Александр Горюшкин.