Сотрудники СК Ленобласти зашли с обыском в администрацию Кузьмоловского поселения Всеволожского района. Мероприятие проходит по новому уголовному делу, возбуждённому в отношении главы поселения Виктора Воронина, сообщили 47news в Следкоме.

Как стало известно 47news, 20 апреля в администрации Кузьмоловского поселения проходят обыски. Как пояснили нашему изданию в областном Следкоме, мероприятия проходят по уголовному делу, возбуждённому по статье 286 УК - "Превышение должностных полномочий" в отношении главы поселения Виктора Воронина. На этот раз фабула дела, как говорят, касается похоронной отрасли. Как отметили собеседники нашего издания в СК, проходит обычное, рядовое мероприятие. Также стало известно, что Воронин продолжает оставаться под арестом, эту меру ему недавно продлили.

Исполняющий обязанности главы администрации Юрий Спицын на звонки 47news не ответил. В нынешнем контексте примечательно, что он с 2019 года исполнял обязанности директора МКУ "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела". Городские телефоны тоже не отвечают.

Напомним, следствие уже вменяет Воронину и его заместителю - депутату Николаю Дабужинскасу получение особо крупной взятки от руководства компании "Аква Норд-Вест". В обмен, по версии следствия, сельские парламентарии обещали помогать с бизнесом и оказывать общее покровительство. Период неформальных договоренностей у Воронина датируется с апреля 2016 по сентябрь 2017 года, у Дабужинскаса - с мая по август 2020.

Глава поселения и его заместитель были задержаны 19 января. Во время обыска у Дабужинскаса нашли три пистолета с боеприпасами. О предыстории читайте в материале "Дружили семьями". Как братский опцион свалил главу Кузьмолово".

Воронин и Дабужинскас заключены под стражу в конце января. Временно исполняющего обязанности главы поселения депутаты избрали в начале февраля после нескольких безуспешных попыток.