В России коронавирус в июле 2021 года стал основной причиной смерти 38 922 человек, приводит РИА Новости данные Росстата, опубликованные 27 августа. Смертность от COVID-19 за этот месяц выросла на 18,6% по сравнению с июлем 2020 года.

"По официальным данным Росстата, смертность в июле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 18,6%. Это связано с существенным, по сравнению с прошлым годом, подъемом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России, начавшимся в июне текущего года и продолжающимся по результатам последней недели в 10 регионах Российской Федерации", - отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Кроме того, по данным за июль 2021 года, еще в 5 206 случаях COVID-19 предполагается как основная причина смерти (для подтверждения наличия вируса требуются дополнительные медицинские исследования). По данным Росстата, в июле текущего года смертельные осложнения коронавирус вызвал у 1 449 человек, а в 4 844 случаях не был основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений.

По словам Голиковой, весь прирост смертности приходится на смертность от COVID-19. Она добавила, что за прошедшие дни августа, по оперативным данным, по сравнению с аналогичным периодом июля текущего года смертность в России остаётся на прежнем уровне.

"При этом существенное снижение смертности от новой коронавирусной инфекции произошло в августе текущего года в Центральном федеральном округе, в том числе в Москве и Московской области, в Северо-Западном федеральном округе, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Указанная динамика складывается в связи с увеличением охвата населения вакцинацией", - пояснила вице-премьер.