США намерены принять ограничительные меры в отношении двух физических лиц и двух судов, связанных со строительством газопровода "Северный поток - 2". Об этом 20 августа говорится в заявлении Госдепартамента.

По словам госсекретаря Энтони Блинкена, Госдеп в докладе Конгрессу назвал два российских физических лица и одно российское судно, которые принимали участие в прокладке "Северного потока - 2". В их отношении будут введены санкции согласно Закону о защите энергетической безопасности Европы 2019 года. Ещё одно судно, работавшее в проекте, будет фигурировать как заблокированная собственность этого лица.

Также  введены ограничения на импорт некоторых видов российского огнестрельного оружия,  дополнительные ограничения на экспорт ядерных и ракетных технологий и оборудования.

Судя по всему, в честь годовщины отравления оппозиционного политика Алексея Навального США заявили сегодня о вводе санкций против девяти россиян и четырех организаций. Это не только физлица, но и компании, которые там считают причастными к его отравлению. По информации Daily Storm, в списке: Институт криминалистики ФСБ РФ; Институт экспериментальной военной медицины РФ; 27-й Научный центр; 33-й НИИ Минобороны РФ.