В Выборгском районе Ленинградской области соорудили чучело, напоминающего фантастическую тварь из "Гарри Поттера"

Житель маленького, но портового Высоцка с любовью к "Поттериане" подошёл к процессу создания и установки садово-огородного пугала. Руки мастера соорудили страшилу флюгерного типа, способного отпугнуть не только птиц, но и род людской.

Лицом чучелу служит маска смерти, темя перекрывает что-то напоминающее монаший капюшон, а основу гардероба составляет черный балахон из полиэтиленовой плёнки. Благодаря специальному креплению, складывается впечатление, что кукла парит. Особенно, когда на Высоцк поддувает с пролива Транзунд. В целом же пугало напоминает дементора — слепое существо, питающееся эмоциями людей, из книг о Гарри Поттере.

Видео: Видео: краеведческий телеграм-канал про Петербург и Ленобласть Ольги Галкиной

Видео "самого лучшего пугала в Ленинградской области" в своём краеведческом телеграм-канале про Петербург и Ленобласть опубликовала Юлия Галкина. Она рассказала 47news, что Высоцк она посетила 18 августа, а страшила-дементор охраняет дом на улице Ленинской.

- Увы, владелец так и не вышел — хотя собаки лаяли, - сообщила Юлия о попытке познакомиться с мастеровитым жителем Высоцка.

Высоцк считается одним из самых маленьких городов России. При этом в местном порту осуществляют перевалку угля и нефтепродуктов, а по соседству расположился "Криогаз-Высоцк".