Задержаны подозреваемые в организации подпольной лаборатории в одном из садоводств Кировского района Ленобласти. Наркоконвейер, предположительно, проработал два месяца под руководством молодого петербуржца. Смешивать ингредиенты помогал белорус на три года старше, сообщили 47news в правоохранительных органах. У ассистента диплом эколога и увлечение индийскими фильмами.

Как стало известно 47news, 11 августа оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков полицейского главка зашли в дом на Березовой аллее в садоводстве "Дружный" Мгинского поселения. Там задержали 28-летнего петербуржца и 31-летнего гражданина Белоруссии. В микроавтобусе Fiat Ducato, припаркованном рядом с домом, обнаружили три бочки, пару канистр и ведро с 5,5 килограммами синтетического наркотика, а также прекурсоры наркотиков и психотропных веществ, реактивы, колбы, электронные весы, респиратор и упаковку.

По предварительным данным, нарколаборатория была оборудована в доме в июне. Инициатором производства полицейские видят петербуржца, который нанял в помощники товарища из Белоруссии. Второй этаж дома в садоводстве "Дружный" приспособили под склад. Еще один конвейер с 220 граммами готового товара обнаружен в садоводстве "Малина" Всеволожского района.

Полицейским следствием возбуждено уголовное дело о покушении на производство, хранение и сбыт особо крупной партии наркотиков. Подозреваемые на двое суток помещены в камеру, решается вопрос об избрании меры пресечения. Любопытно, что в прошлом оба мужчины привлекались к ответственности за управление автомобилями подшофе. Гость из Белоруссии на странице в соцсетях указал, что на родине получил диплом по специальности "Экология и защита растений". Среди увлечений называл рэп, волейбол и индийское кино.