Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи пообщался с дольщиками Московской и Ленинградской областей, а также Краснодарского края.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, из 47региона к главе СК России с просьбой о защите обратились обманутые дольщики ЖК "Материк" и ЖК "Северный вальс" во Всеволожском районе, застройщиком которых является ООО "Петрострой". В настоящее время ведется расследование уголовного дела по факту мошенничества с денежными средствами участников долевого строительства. Также в производстве находятся 4 уголовных дела в отношении должностных лиц комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти, в том числе коррупционного характера. Возбуждено 7 уголовных дел в отношении посредников и взяткодателей. Следственным управлением в адрес губернатора Ленинградской области направлено представление, по результатам которого уволены 3 должностных лица комитета. Подробнее об этом читайте в материале 47news “Один испугался, а все допрыгались. За дольщиков Ленобласти больше некому отвечать”.

В ходе видеоконференции Бастрыкин раскритиковал также работу своих подчиненных. Глава СК России назначил служебную проверку с последующими управленческими решениями в отношении ряда сотрудников ГСУ СК России по Московской области, в том числе в отношении руководителя следственного отдела по городу Пушкино Сергея Пятова. Причиной стало затягивание сроков принятия решения по уголовному делу обманутых дольщиков ЖК "Пушкарь". От действий застройщика пострадали более 300 человек, а общий размер причиненного им ущерба составил порядка 800 млн рублей. Корпуса ЖК "Пушкарь" должны были ввести в эксплуатацию в 2018 году.