Вакцинирование иностранцев до разрешения властей идёт уже не первый месяц. Дело в том, что бизнес договорился, чтобы выжить, а чиновники прикрыли глаза.

В пункты вакцинации Петербурга 12 августа поступит первая партия вакцины “Спутник Лайт” для иностранцев. 40 тысяч доз отгружены 9 августа. Об этом рассказала директор АО "Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма" Наталья Юдина (принадлежит городу). 47news она сообщила - до этого момента мигранты не могли вакцинироваться в Петербурге на законных основаниях.

Но как выяснило наше издание, иностранцев уже давно прививают как минимум силами городской поликлиники №106 на улице Рихарда Зорге в Красносельском районе Петербурга. (У медучреждения пять филиалов). Там в качестве документа выдают листок с печатью медучреждения и врача. В нашем случае – подпись Вероники Сазоновой.

1234.jpg

47news позвонил под легендой, интересуясь кем-то из Узбекистана, но со справкой. Мол, настоящая ли она? В поликлинике ответили: “у нас там этих очень много”.

- Мы ставим и гражданам Китая, и Белоруссии. Нам всё равно, какой страны. Прописка не обязательна. Вакцинируют всех.

- Вид на жительство?

- Нет.

- А СНИЛС или ОМС?

Собеседница решила посоветоваться с регистратурой, беседу было слышно.

- Слушай, вот приходит к нам гражданин Узбекистана, какие документы мы требуем, чтобы вакцинацию сделать? - спросила медик у коллеги.

- Копию иностранного паспорта, - последовал ответ.

- И всё?

- Данные заводят по паспорту. Обновилась программа-регистр. Выбирают, гражданин такой страны, и это всё улетает официально.

- То есть у него может быть только копия его узбекского паспорта? – автор вмешался в разговор.

- Да, копия, и пошёл сделал.

- А как списывается вакцина? - задумался я.

- Фиг его знает, - ответила врач.

- Бумажка выглядит, как на коленке сделанная.

- Ну, они примерно так и выглядят. Половинка листочка А4, чего-то там написано, печать врача и ручкой накалякано.

Узнавать подробности о новой системе девушка из поликлиники отправила к заведующей учреждением Виктории Романенко. “Она точно всё разрулит”. До заведующей дозвониться не удалось. Помогла заведующая 124 поликлиники (входит в 106-ю) Елена Астахова.

- Обычно вакцинируем на выезде. Были узбеки, мы вводили вручную сразу в федеральный регистр. Либо отдавали айтишникам.

- После этого появлялась запись на Госуслугах?

- Понятия не имею.

- Как вообще вакцинация происходит, допустим, у врача Сазоновой?

- Она завотделением в моей поликлинике, на выездах работала. Я сама выезжала на табачную фабрику “Петро” в марте или феврале. Там были узбеки. Они заводились в систему как обычно, как русских вводим. Сейчас они на “Юноне” делают (рынок бытовой электроники - ред.). В “Пятёрочку” выезжали.

- Каждая ампула учитывается?

- Берём коробку и вытаскиваем пять ампул. И на пять человек пробиваем. Когда я ездила, у меня были списки. Каждого, кто приходил, я отмечала плюсиком. Приносили коробки, я их отмечала. Вводили в систему сотрудники МФЦ.

Связался я и с врачом Вероникой Сазоновой, чья подпись на справке.

- На выездных сессиях прививаем по месту работы тех, кто из Узбекистана, Таджикистана. Выдаём бумажечки. Последние две-три недели ездим. “Бахрома”, например (сеть ресторанов - ред.). Наша поликлиника заключает с организациями договора. Все анкеты после сдаём нашей старшей сестре. На справке ставим номер-серию вакцины.

По ее словам, она участвует в выездной вакцинации около месяца.

- В анкете дата рождения, серия иностранного паспорта, дата выдачи, номер СНИЛС и регистрация. И были ли аллергические реакции. Прививаем “Гам-Ковид-Ваком” (“Спутник V”).

- Сколько примерно вакцинировали мигрантов?

- Человек по сто могли прививать за день. Семь - десять выездов было, - рассказала она.

Связались мы и со старшей сестрой. Спросили, куда и как уходят данные.

- В официальный, единый регистр вакцинированных. Там есть раздел “Иностранные граждане”. Таких людей полно. Они работают не только в ресторанах. “Кировский завод”, например. И белорусы, и украинцы есть. И не имеет значения, что их нет на Госуслугах. ...У них патент на работу. Страховой полис есть, работодатель отчисляет проценты. Прививаем работающее население на территории Петербурга. Они же такие же люди, как и мы. Чтобы заразу не распространяли, мы их обязаны прививать.

По мнению собеседницы, начали 17 июня, журнала учёта нет. Что касается легальности процедуры, медик сослалась на “разрешение комитета здравоохранения по этому вопросу о работающих иностранных гражданах”. От какого числа документ, не вспомнила. Лишь добавила: “На улице мы не стояли и никого не зазывали”.

- Вакцина под иностранцев поставлялась?

- Нет. Вакцина поступает для населения Петербурга. Не указано, что вот это для россиян, а это для иностранцев. Идёт вся одинаковая.

- Номер ампулы вносится в систему?

- Нет, не вносится. Серия партии - да, это может быть тысяча доз, а может и пять. Ездим с этой серией по организациям и прививаем.

- А другие медучреждения прививают иностранцев?

- Не знаю.

Отметим, что для работодателей, заключивших договор с "Санкт-Петербургским агентством медицинского туризма", стоимость однокомпонентной прививки “Спутник Лайт” составит 2 350 рублей. Для иностранцев, которые захотят сделать укол в частном порядке, цена может варьироваться от 2 900 до 3 500 рублей. Сбор заявок от работодателей официально начался 15 июля. Подано уже на 54 тысячи человек. Общее количество мигрантов оценивается в 400 тысяч.

Как рассказали собеседники 47news в Роспотребнадзоре, налицо явное нарушение. Дело в том, что вакцина предоставляется поликлиникам бесплатно, и зарабатывать на ней нельзя. Договора с организациями заключены, скорее всего, на осмотр сотрудников. При этом из фонда ОМС в сторону медучреждения идёт возмещение и за осмотр, и за количество поставленных уколов. Схему в ведомстве назвали нелегальной.

Директор агентства медтуризма Наталья Юдина слышала от работодателей о вакцинировании мигрантов.

- Это незаконно. Разрешения на это не было. Первая вакцинация для иностранцев начнётся 12 августа. Ранее препарат поставлялся только для граждан РФ для достижения максимального иммунного эффекта. На каком основании поликлиники использовали его иначе, мне непонятно.

- В федеральный реестр вакцинированных можно вносить было данные, ограничений не было? - уточнил 47news.

- Да, не было, но это вопросы не к нам.

Так что бизнес и больницы на местах просто договорились, не дожидаясь отмашки властей. Их можно понять. Не за горами же 1 октября - к этой дате в сфере обслуживания и общепита нужно привить минимум 80% сотрудников. Еще есть ощущение, что Смольный устал от своих антирекордов по заболеваемости, а в такие периоды хороши все средства. Для отчётности о количестве привитых, видимо, тоже полезно.

47news спросил у представителя комздрава, известно ли чиновникам, что иностранцев прививали до официального разрешения. И если да, то на каких основаниях проводилась вакцинация. В ответ так: комздрав с конца 2020 года занимается организацией вакцинации граждан РФ.

Какие теперь перспективы у смышлёных работодателей, читайте на "Фонтанке".

Виктор Смирнов,
47news

Косвенно: Позвонив в единую “ковид”-справочную по номеру “122”, 47news не услышал от оператора, что мигрантов колоть нельзя. Нам буднично ответили:

- Для вакцинации у него должен быть полис ОМС, СНИЛС, временная прописка, а также вид на жительство либо паспорт иностранного гражданина.

- Во всех медучреждениях может сделать прививку? - спросил 47news.

- Во всех, - заверил собеседник.

Там же уточнили: “С ДМС можно, но не во всех поликлиниках. Если зарегистрирован на сайте Госуслуг, то придёт в электронном виде сертификат о прохождении вакцинации” (у иностранцев есть функционал на Госуслугах).