Погоду на юге России в течение трех дней будет определять небольшой, но довольно мощный циклон, действующий по типу тропического шторма. При этом самая сложная ситуация складывается в Крыму, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Циклоническая деятельность очень развита южнее… На юге действительно формируется глубокий мезоциклон… Мезоциклон - это небольшой по размеру циклон, но с очень большой энергией. Это не обычный циклон, который распространяет свое влияние на тысячи километров, а меньший - на сотни километров. Очень сжатый и концентрированный. Ожидается трое суток негативных последствий", - сказал Вильфанд.

Он уточнил, что мезоциклон распространит свое влияние на Краснодарский край, Ростовскую область, Адыгею, Черноморское побережье, но самое сильное влияние он окажет на Крым.

"В Крыму очень сильный дождь, и это уже опасное явление, это превышает пороговое значение для Крыма. Крупный ветер, град, гроза, ветер до 25 м/с. Опасное предупреждение продлено в Крыму на 12 августа", - сказал ученый.

Как в свою очередь написал на своей странице в Facebook старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский, в ближайшие дни на Черном море будет ненастно.

"Непогоду определит очень компактный циклон по типу тропического шторма: в отличие от циклона умеренных широт у него нет разделения на теплую и холодную воздушные массы, он меньше в размерах, но дожди и ветер внутри такого вихря очень сильные", - пишет климатолог.