Похолодание активизировало клещей во всех районах Ленинградской области. По сравнению с предыдущей неделей, число пострадавших увеличилось как среди взрослых, так и детей.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, за неделю с 28 июля по 3 августа на территории Ленобласти зарегистрировали 50 пострадавших от укусов клещей, в том числе 16 детей. Несмотря на то, что их число увеличилось по сравнению с предыдущей неделей (39 человек, среди которых шесть детей), показатель по-прежнему находится ниже средних многолетних значений.

Всего с начала года от укусов клещей в Ленобласти пострадали 4128 человек, в том числе 884 ребенка. Случаи нападений зафиксированы во всех районах. В антилидерах находятся Тихвинский район - 747 случаев, Бокситогорский - 425, Волховский - 385, Подпорожский - 378, Киришский -354, Всеволожский -  361, Гатчинский - 376, Кингисеппский - 286 и Лодейнопольский -  286.

Исследования показали, что некоторые членистоногие были переносчиками опасных инфекций.  В Бокситогорском, Тихвинском и Тосненском районах зарегистрировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, два из которых - у детей. Еще два случая заболевания клещевым боррелиозом у несовершеннолетних было зафиксировано в Тихвинском и во Всеволожском районах. За аналогичный период 2020 года всего на территории Ленобласти было зарегистрировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и еще три  - клещевым боррелиозом.

В начале лета у ребенка из Бокситогорского района  обнаружили заражение сразу двумя тяжелыми инфекциями через укус клеща. По данным 47news, мальчика с энцефалитом и боррелиозом доставляли из Ленобласти в Петербург вертолетом санитарной авиации.